"Один неприятный вещь скажу, только ты не обижайся" - Соломон Манн

"Один неприятный вещь скажу, только ты не обижайся" - Соломон Манн

Дорогие украинские друзья! Я должен сказать одну очень неприятную для всех украинцев вещь, но это правда и ничего с этим не поделаешь.

1) Не ждите что в России от санкций начнется голод или бунты: это огромная страна и хоть и очень бестолковая, но имеющая свой рынок и практически неограниченные ресурсы. Иран жил под санкциями значительно более свирепыми чем Россия почти 10 лет, с отключенным SWIFT и заблокированными счетами во всех странах мира, без права продавать нефть и газ и даже закупать ряд сельскохозяйственных товаров. И прекрасно выжил, еще и спокойно поддерживал террор и регулярно показывал фигу США. Израиль спокойно выжил в условиях не только 20-летнего международного бойкота, но и войны с окружающими странами, при этом не имея вообще никаких природных ресурсов. Санкции не могут разрушить Россию и что самое главное, никто не собирается разрушать Россию. Запад лишь хочет сделать ее более сговорчивой. И никакого отношения к Украине это не имеет - Украина лишь предлог, как могла быть предлогом Сирия, как был предлогом Афганистан. Россия будет такой как она есть сейчас не менее 10 лет, а потом если и изменится - незначительно, ибо народ не изменился и меняться не собирается.

2) Если умрет или подаст в отставку Путин - ничего не изменится. Путин не сам себя поставил руководить, не сам себя и снимет и замену ему найдут тоже не из запорожских казаков, можете быть уверенными. Политика России по отношению к Украине не поменяется - уйдет путин или останется, умрет или будет жить.

3) От того выиграет Россия сирийскую кампанию или проиграет в ней - мало что зависит для Украины. Украина больше не в центре внимания и о ней начинают забывать как о Греции, проблема которой долгое время была очень важной для Европы.

4) Помощь ЕС и МВФ - небесплатна, это ссуды хоть и под очень незначительный процент. Но платить их придется рано или поздно. Украина не член ЕС чтобы делать ей постоянные поблажки. Обслуживание долга, который уже сегодня около 70 миллиардов долларов, ляжет на плечи детей и внуков тяжелым бременем. Надо быть ответственным в тратах и не позволять разворовывать иностранную помощь.

5) Помощь не бесконечна. Еще год и она будет заменена. Если Украина сделает шаг вперед и начнет расти - заменена программами поддержки экономики. Если нет - гуманитарной помощью, которая уже не даст расти стране а даст только не помереть с голоду. С этого момента можно будет забыть и про безвизовый режим и про ассоциацию с ЕС.

Мораль сей сказки такова: довольно уже смотреть на Россию, зубоскалить над их неудачами и проблемами. Вы этим совершенно не помогаете Украине, только отвлекаете людей от внутренних проблем на внешнее злорадство. Все внимание надо уделить своему государству, а не соседнему. Только представьте себе как будут злорадствовать в России если у вас начнутся явные неудачи? Посмотрите как смакуют в той же России громкие отставки тех, кто должен был быть проводником реформ. Вместо того чтобы работать и делать дело - люди только болтают и строят планы, пишут законы и говорят речи.

Прямо октябрьская революция сплошная и пение хором "Тяжелые годы уходят" под аккомпанемент шариковской балалайки. Пока сами украинцы не возьмутся за свою страну, не начнут объединяться, делать дело, следить за движением денег - в стране не будет прогресса. Напротив, начнется регресс. Судьба вашей страны - в ваших руках, не в руках путина, меркель, олланда, обамы - в ваших. Не надо никого винить: надо работать и делать дело, а не болтать.

Solomon Mann