ОДКБ: жажда войны порождает войну

ОДКБ: жажда войны порождает войну

Информационное пространство России продолжает окутывать шизофренический туман. Путинская верхушка разрывается между множеством стейкхолдеров, задействованных в реализации гегемонистических амбиций. Постепенно складывается картина, что «партия войны» и стоящие за ними интересы росВПК все больше и больше конфликтует с другими российскими ФПГ, в т.ч. с пресловутыми «сырьевиками» и «капиталистами», тоже отнюдь не голубями, но с головой дружащими. Персонажи, которые убедили позднего Путина, что конфронтация это то, что нужно для спасения родины, заковали страну в вериги военных авантюр, каждая из которых несет все больше и больше убытков для России. Модель трансфера «силовик-силовик» в глазах обывателей выглядит наименее привлекательной, и скоро на политической арене страны все больший вес будут набирать «хозяйственники».

Небольшая иллюстрация. Никому неизвестный, мелкий чиновник МИД РФ, заместитель департамента информации и печати Алексей Зайцев на брифинге заявил: «Даже мысль о войне России с Украиной неприемлема». По сути, он продвигает линию, намеченную давеча в Париже заместителем АП Козаком на деэскалацию ситуации по Донбассу, а также посылает сигнал Госдепартаменту США, что месседж о дипломатических путях решения кризиса с Западом услышан хотя бы частью российской правящей группировки.

В итоге, как показывают данные Московской биржи, курс рубля 27 января, повысился по отношению к доллару и евро. Американская валюта в ходе торгов упала на 2,03%, а курс евровалюты откатился на 3,03%. Кроме того, индекс Московской биржи вырос в ходе торгов на 4,44%. Поразительно, не правда ли? А что было бы с российской экономикой, если бы какая-то более крупная шишка серьезно высказалась бы за подлинное стремление к нормальным добрососедским отношениям со странами Европы и США. Тем более вскрываются симптомы хворей в рамках «пророссийского блока», т.е. ОДКБ сильно лихорадит, и надо дефицитные военные ресурсы снова перебросить на центральноазиатский фланг. В приграничье Кыргызстана и Таджикистана началась приграничная заваруха с минометными перестрелками в районе села Торт-Кочо, что на магистрали Баткен-Исфана. Предмет проблем многомерный: нечеткость госграницы и борьба за контроль над территорией таджикского эксклава Ворух, дефицит воды в регионе, давнишняя вражда таджиков и киргизов на бытовом уровне. Есть, конечно, и геополитика, так сказать столкновение тюркского и шиитского миров, усложненная факторами влияния Китая и России. Для участников ОДКБ, в данном случае для Душанбе, значение имеет и дурной российский пример поведения в Крыму и на Донбассе, где Москва создала примеры аннексий и силовой конфронтации. Видя, что противостояние двух членов ОДКБ приобрело форму кровопролития из Москвы идут призывы срочно прекратить огонь и найти взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос.

Вот только призывы эти россияне делают, держа камень за пазухой на украинском направлении. Пока на уровне МИДа пытаются гасить пожар на Донбассе, в Госдуме подливают масла в огонь. Депутаты Госдумы призывают принять решение о поставках самых современных вооружений «ДНР» и «ЛНР», а импотентный Зюганов даже предложил ввести спецназ РФ, и решить украинский вопрос, как в Сирии! Дошло даже до того, что в ГРУ муссируется вариант поставок террористам «ЛДНР» трофейных американских ПЗРК «Стингер» и ПТРК «Джавеллин» из Сирии и Афганистана для того, чтобы под видом ВСУ атаковать «республиканские» позиции. Эта была бы та искра, что могла запустить маховик конфликта. Правда, глядя на подобное поведение РФ, как у нее может быть авторитет среди даже партнеров по ОДКБ? Почему тебе можно, а нам нельзя решать проблемы оружейными аргументами? Не иначе как снова пора десанты российских «миротворцев» слать за деньги налогоплательщиков, и так без конца.

Сито Сократа