Оказалось, Франция произвела точные аресты россиян

Оказалось, Франция произвела точные аресты россиян

В РФ высказывалось мнение, что французская полиция вместо того, чтобы гоняться за настоящими хулиганами в Марселе, поймала ни в чем неповинных людей в автобусе, потому что "искать потерянный кошелек проще под фонарем", однако это не совсем так, написал в Facebook российский журналист Сергей Пархоменко.

"Такое впечатление, что французские полицейские не такими уж лохами оказались. А прицельно и точечно отправили на нары трех руководителей российских околофутбольных "фирм". Подтвердив, что погром в Марселе носил не стихийный, а организованный характер", – написал он.

Журналист сообщил, что Алексей Ерунов, директор "Локомотива" по работе с болельщиками, получил два года тюрьмы; Сергей Горбачев, директор фан-клуба тульского "Арсенала", получил полтора года тюрьмы; а Николай Морозов, член центрального совета "Клуба болельщиков "Динамо", получил год тюрьмы. Всех троих взяли под стражу в зале суда, а по окончании наказания им на два года запретят посещение территории Франции, а значит, Шенгенской зоны в целом.

Прокурор просил для всех троих по 30 месяцев тюрьмы, а формальные обвинения для всех троих – "Участие в группе лиц, созданной с целью создания угрозы насилия над личностью либо уничтожения или повреждения имущества. Участие в групповом насилии во время спортивного мероприятия". У Горбачева была отягчающая статья "с применением или с угрозой применения оружия".

"Такое впечатление, что полиция французская все же мыла не ест и настроена по-деловому. Все трое осужденных сегодня лидеров погромов в Марселе принимали участие непосредственно в драках и избиениях. Что и было продемонстрировано судье", – подчеркнул Пархоменко.

Он отметил, что во время заседания суда показали видео с драками, фотографии с места событий. А все трое обвиняемых узнали себя, извинялись, каялись, говорили, что их "захлестнули эмоции", что они "очень сожалеют", что они "оборонялись и не могли убежать" и так далее.

При этом журналист подчеркнул, что "один из мудаков умудрился нацепить на голову камеру го-про и так с нею и бегать, швыряясь стульями". А у Ерунова в кармане нашли неиспользованный билет на матч Россия – Англия.

"То есть он и на стадион-то не пошел. А зачем? Он чего, футбола не видел, что ли? Не для футбола же приезжал. Правда, он там врет, что его пропустили, не проверив билета... Так что это те еще "директоры по работе". Пусть сидят. Заслужили. То есть завоевали", – подытожил Пархоменко.