Оказывается борода защищает от рака, угрей и аллергии

Оказывается борода защищает от рака, угрей и аллергии

Борода, которую многие мужчины отращивают как дань моде, оказывается, несет еще и практическую пользу. Растительность на лице имеет ряд важных для здоровья кожи, и не только, свойств.

Борода или небольшая небритость на лице помогают поддерживать хорошую увлажненность кожи за счет сохранения естественных масел. Поэтому бородатые мужчины могут сэкономить на дорогих кремах.

Также борода способна уменьшить аллергические реакции, если у человека есть к ним склонность. Щетина служит своеобразным фильтром, предохраняющим попадание раздражителей из внешней среды напрямую в нос. Наслаждаться чистым воздухом мужчина может лишь в случае регулярного ухода за «фильтром» - мытья и стрижки.

Из-за частого бритья кожа лица постоянно травмируется и раздражается, что может вызвать появление угрей. Получается, что наличие бороды защищает мужчину от угревой сыпи.

Фильтрация воздуха при помощи бороды помогает сохранить здоровыми зубы и десны. Это объясняется регулярным притоком свежего воздуха и хорошей вентиляцией ротовой полости.

В жаркое время года борода служит отличной защитой от вредного воздействия солнечного ультрафиолета, а, следовательно, предохраняет от онкологии.

И наконец, бородачам не так страшны зимние холода. Ведь растительность на лице является надежным барьером, сохраняющим тепло и защищающим от холодного воздуха.

Все полезные свойства борода приобретает, если за ней регулярно ухаживать и содержать ее в чистоте. В противном случае щетина может стать рассадником бактерий, вызывающих кожные заболевания.