Олигарх Семьи Януковича перевел в Одессу совместный с ФСБ бизнес

Олигарх Семьи Януковича перевел в Одессу совместный с ФСБ бизнес

Компания "Мегаполис-Украина", которая является монополистом на табачном рынке Украины, перерегистрирована в Одессе. Таким образом, совместный бизнес ФСБ и Семьи Януковича переехал под крыло губернатора-реформатора Михеила Саакашвили, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Обозреватель".

Как стало известно из Единого государственного реестра юридических лиц, "Торговая компания "Мегаполис-Украина" переехала из Тернополя в Одессу, на проспект Шевченко.

А вот учредителей монополист не поменял — в частности, среди участников остается Megapolis Holdings Overseas Limited, зарегистрированная на Кипре, но принадлежащая известному российскому олигарху Игорю Кесаеву. Кроме табачного, и тоже монопольного, бизнеса в России, Кесаев занимается продуктовым ритейлом и оружием, своих связей с ФСБ он даже не скрывает.

Российский "Мегаполис" зашел на украинский рынок при бывшем президенте Викторе Януковиче: при нем же АМКУ разрешил дистрибутору скупить табачников. Совершенно очевидно, что бизнес создавался совместно с "семьей" — "смотрящим" за компанией и рынком в целом с украинской стороны был поставлен известный одесский бизнесмен Борис Кауфман — тот самый, что в разгар Майдана напрашивался в гости к Виктору Януковичу "на доклад и поздравить".

Интересно, что Кауфман вместе со своим партнером Александром Грановским являются одними из спонсоров Михеила Саакашвили. "Кауфман и Грановский договорились с Саакашвили сразу же. Это ни для кого не секрет", — подчеркнул народный депутат Максим Поляков ("Народный фронт").