Олигархи создают новые партии, чтобы их представители имели преимущество на грядущих выборах – эксперт

Олигархи создают новые партии, чтобы их представители имели преимущество на грядущих выборах – эксперт

На местных выборах более популярными среди избирателей будут небольшие партии, созданные недавно, однако уже успевшие стать брендом. Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве Голос UA заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По словам Андрея Золотарева, сегодня появляются различные политические проекты в виде партий. К примеру, эксперт рассказывает, что днепропетровский бизнесмен Игорь Коломойский запускает для патриотического электората «Укроп», а для ностальгирующих за прошлым (СССР) - «Видрождення». Кроме того, в ряде городов заметен такой проект как «Наш край».

«Я еще весной говорил, что многие местные политики, которые поторопились купить билет на корабли больших партийных проектов, известных брендов, рискуют оказаться в качестве пассажиров «Титаника». А как раз на региональных выборах весьма эффективными могут быть такие лодочки, ориентированные на авторитетные в этих регионах фигуры», - подчеркнул эксперт.

Он рассказал, что, прослеживая социологию по регионам, можно заметить, что в Николаеве, допустим, Гранатуров, вытягивает «как паровоз» рейтинг «Нашего края», а в Херсоне эту задачу на себя взял представитель этой же партии Владимир Сальдо. Но там где нет таких фигур, допустим, в Днепропетровске, сложно выделить лидера.

«Вот в Днепропетровске нет мощного «паровоза». И, допустим, то же «Видродження» растет, но показывает пока далеко не такой впечатляющий результат как «Наш край» в том же Николаеве. Или напротив, в Харькове – Кернес вытягивает за собой рейтинг «Видрождення», - подчеркнул Андрей Золотарев.

Он отметил, что в этом процессе как раз и прослеживается фактор регионизации политики, который многие недооценили в ходе выборов в Верховную Раду.

«Тут уже немножко другая повестка дня. И помимо геополитических вопросов, очень важную роль играет – что этот человек сделал и что сможет сделать. И, как это ни парадоксально, но в том же Харькове рейтинг Кернеса выше, чем у общенационального политика», - подчеркнул эксперт.