Олимпиада 2032 года пройдет в Брисбене

Олимпиада 2032 года пройдет в Брисбене

Австралийский Брисбен примет летние Олимпийские игры в 2032 году. Такое решение принял Международный олимпийский комитет в среду, 21 июля. Сюрпризом оно не стало ни для зрителей, ни для организаторов — Брисбен был единственным кандидатом на проведение Олимпиады.

Как постановил МОК на 138-й сессии, прошедшей в Токио, Олимпиада в Брисбене начнется 23 июля 2032 года. После этого город примет Паралимпиские игры.

Выбор столицы Олимпийских игр прошел по новой процедуре: от заявочной кампании городов-кандидатов решили отказаться. Как утверждается на сайте МОК, ранее страны тратили десятки миллионов долларов на представление своих проектов, а попытки лоббировать заявки среди членов Комитета приводили к скандалам. В 2018 году СМИ писали, что 27 участников голосования могли получить взятки за кандидатуру южнокорейского Пхенчхана. Новая процедура может помочь избежать коррупционных скандалов и считается в МОК более прозрачной.

Соревнования пройдут на более чем 30 площадках, расположенных в том числе на Золотом побережье Австралии — известной курортной зоне.

Стоимость проведения игр оценивается в пять миллиардов австралийских долларов (около 3,5 миллиардов долларов США). Это в несколько раз дешевле, чем Олимпийские игры в Токио, которые обойдутся более чем в 20 миллиардов долларов. Стоимость проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году, как утверждал Bloomberg, составила 48 миллиардов.