"Олимпиада и война. Доброе утро, Пекин!" - Аркадий Бабченко

"Олимпиада и война. Доброе утро, Пекин!" - Аркадий Бабченко

Эта Олимпиада абсолютно безразлична. Я не смотрел открытия, не имею ни малейшего представления, что там устроили китайцы в виде шоу — хотя ни на секунду не сомневаюсь, что эта богатейшая империя сделала что-то феерическое, массивное, могучее, и дорогое и богатое, дата начала меня интересует только с точки зрения гипотетической даты вторжения, сонный Путин и флаги страны 404 не вызывают желания даже позубоскалить.
Мне совершенно фиолетово, выйдет ли сборная Запоребрика на красную беговую дорожку под своим аквафрешем, или в безымянных труселях. И уж совершенно точно мне с самой высокой Бурдж-Халифы плевать, спал Путин во время прохода, не спал, прыгал ли, плясал ли, стоял на голове, ковырялся в носу или ел кашку.
Абсолютно пофиг.
Я не знаю, кто там за первый день первый в медальных зачетах, у кого сколько золота и кто как выступил.

Во-первых, к сорока пяти годам все эти гладиаторские игрища хлеба и зрелищ сами по себе стали неинтересны. Вот уже как-то совершенно безразлично, кто там лучше всех пробежит на лыжах, проедет на санках и прокатится на коньках.

Во-вторых, очередная Олимпиада «а-ля Берлин 1936» в очередной поехавшей кукухой Империи с уже официальными концлагерями… Идите в жопу с таким спортом вне политики.
В политике — всё. И уж Олимпиада-то точно в первую очередь.

Китай и Московия, похоже, пришли к стратегическому партнерству, новая ось зла, похоже, начинает вырисовываться — и в этот раз мир будет делится не по нациям, претензиям на Эльзас и Лотарингию или теориям расового превосходства, а, банально, по линии границы демократия-диктатура, и такое деление куда более устойчивое, чем все расовые теории или территориальные претензии. И это надолго.
Вероятно, именно этот процесс деления и будет новым двигателем переустройства миропорядка двадцать первого века и новым глобальным вызовом, который Запад, к слову, уже принял.
На наше счастье.

И вот все эти танцы с лыжами при таком раскладе уже как-то совершенно потеряли хоть какое-бы то ни было значение.
Предвоенной оказалась совсем не Олимпиада в Сочи.
По настоящему предвоенной будет эта.

И, в-третьих, на этом фоне, стало совершенно фиолетово, как выступят украинские спортсмены. Какое место они завоюют, как в очередной раз утрут нос московитам и будет или не будет очередного фотоскандала с обнимашками.

Мне совершенно пох, как украинские певцы выступят на Евровидении, как украинские спортсмены выступят на Мундиале или как мы выступим в категории «биатлон с препятствиями». Все это десятой важности проблемы.
Сегодня мне гораздо важнее, как украинцы выступают в категории «Территориальная оборона». Как они выступают в категории «Скупить все патроны в городе до последнего и оборонятся из каждого подвала любой кочергой». Мне намного важнее, сколько будет подходов к снарядам «Джавелин» и «Стингер», чем к брусьям и акробатическому бревну.

А в этих дисциплинах Украина показывает фантастические результаты. Знакомые один за одним записываются в ТРО. Партнеры поставляют спортинвентарь самолетами, тоннами, десятками тонн, уже восьмой борт с правильными кольцами и трапециями сел в Борисполе. Журналисты и политики отклатывают в стороны фотоаппараты и ручки и берут в руки оружие. Несмотря на идиотизм во власти, Украина вновь показывает свою самую сильную сторону и на низовом горизонтальном уровне самоорганизуется на ура — как ни в каком спорте, как никто в мире.

Противостояние — «Свобода-Диктатура» вырисовывается, и в этом противостоянии Украина на самом острие.
Но в этот раз мы будем играть на своем поле.
И по своим правилам.

И вот на этом фоне мне совершенно без разницы, если мы напинаем московитам в сплетенную сеточкой веревку на металлической рамке на три шайбы больше, чем они нам. Или они нам больше, чем мы им.
Пофиг. Как-то это совершенно перестало иметь значение.
Цыплят будем считать по совсем другой осени.
И в совсем другой игре.
И совсем других цыплят.

Можете наваривать на них сверху кровати. Можете мобилизовать на эту птицеферму всю сборную Бурятии по танковому биатлону. Можете похохотать «Искандерами». Можете перебросить все с Востока в Беларусь.
Посмотрим на окончательный счет. Медальный зачет по отправке в Залесье рефрижераторов с грузом двести.
А в этой дисциплине страна за восемь лет поднаторела.
Ой как поднаторела.
О, спорт. Ты — война.
Доброе утро, Пекин.
Ваш Дед.

В рамках проекта «Журналистика без посредников».
Подписывайтесь на меня на Патреон:
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать — за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Ваш террорист-фельетонист.
Спасибо.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Карта «Приват» для переводов в евро:
5363 5423 0856 3775