Олимпийский спортсмен развернул плакат «Нет войне в Украине» после соревнований

Олимпийский спортсмен развернул плакат «Нет войне в Украине» после соревнований

Украинский спортсмен-скелетонист Владислав Гераскевич после соревнований развернул и показал в камеру плакат с лозунгом «Нет войне в Украине», обратившись к зрителям всего мира на фоне роста напряженности между Россией и Украиной.

Плакат Владислава Гераскевича был напечатан на сине-желтом листе бумаги в цветах флага Украины.

«Это моя позиция. Как любой нормальный человек, я не хочу войны, — сказал Гераскевич после окончания соревнований. — Я хочу мира в своей стране и хочу мира во всем мире».

Выступление Гераскевича прошло на фоне нового витка напряженности между Москвой и Киевом, вызванного сосредоточением около ста тысяч российских военнослужащих на границе с Украиной, а также оглашением данных западной разведки о возможном вторжении.

В России настаивают, что страна не планирует вторгаться в Украину, однако требуют от Запада гарантий по неприсоединению Украины и других постсоветских стран к НАТО.

«В Украине сейчас очень тревожно, — сказал Гераскевич. — Много новостей об оружии, о том, что будет в Украине, о каких-то армиях вокруг Украины. Это не нормально. Не [должно происходить] в 21 веке».

В Международном олимпийском комитете (МОК) заявили, что никаких последствий для спортсмена не будет, и нарушением Олимпийской хартии, запрещающей политические демонстрации на Олимпиаде, действия скелетониста не являются.

«Это был общий призыв к миру. Для МОК вопрос закрыт», — заявили в пятницу вечером представители руководящего органа МОК.