"Он сделает это снова" - Елена Кудренко

"Он сделает это снова" - Елена Кудренко

Байден в разговоре с Путиным упомянул Навального. И хотя мне, как и многим из нас, такая российская "оппозиция" не внушает доверия - Америка говорит про Навального. Как говорит и про Беларусь. Как будет говорить про любую оппозицию, над которой имеет власть маленький смущенный человечек в ботинках с высокой подошвой. Смущенный - это так выглядит для меня каждый раз, когда я вижу Путина ЗА пределами России. Ему не комфортно в свободном мире, и это очень заметно. Найдите хоть одно видео Петра Порошенко, где он был бы таким зажатым и искусственно пыжащимся на международных встречах - вот и отличие открытой политики от скользкого манипулирования некими "интересами".

Хотя Путин считает, что тема "внутренних российских интересов" Байдена и кого-либо еще не касается - он ошибается. Глобально американцы УЖЕ закрепили свое право вмешиваться и обсуждать любые вопросы. Причина? - Судебная система. Ни один россиянин не верит в справедливое российское правосудие, но точно знает, что в Америке он мог бы добиться справедливости. Вспомните обращения граждан России то к Обаме, то к Трампу - "спаси-помоги". Вспомните этих бабушек на видео, с воплями о помощи, на любую тему.

Один из эмигрантов в США привел некую статистику, основанную на личных наблюдениях и известных ему данных: в Майами, где он поселился, по крайней мере в его жилом квартале - примерно треть американцев, треть испаноязычных, остальные - русские. Их тянет к правам человека, их тянет к честным судам, тянет в то место, где к ним будут относиться, как к людям, а не как в России. Подопечные Путина сами дали Байдену право обсуждать российские внутренние дела).

Байден упомянул права человека, дескать, соблюдать их - это обязанность и ответственность обоих президентов, но, надеюсь, он думал иначе, и это всего лишь дань дипломатии. Путин не понимает понятия "права человека". Как и понятий "обязанность" и "ответственность". Вот потому сегодня встретился один лидер сверхдержавы - с другим представителем цивилизации, остановившейся в своем развитии.

Есть одна, если хотите, истина, либо закономерность: если кто-то привык соблюдать договоренности, уважать права и выполнять обязанности - то он будет последовательным. Он будет снова и снова соблюдать, уважать, выполнять.

Если кто-то убил и убивает, разрушает и нарушает - то он также последователен. Он сделает это снова.

Вот на таких "китах", на понимании этой базы и есть смысл выстраивать дальнейшие взаимоотношения. Зеленскому был бы смысл сейчас прильнуть к экрану и вникать, делать выводы, учиться, если бы у него был такой потенциал. Но, похоже, давить колорадов будут не благодаря Зеленскому, а, скорее, вопреки.