"Они привыкли употреблять чужое, думая, что это принадлежит им" - Олена Кудренко

"Они привыкли употреблять чужое, думая, что это принадлежит им" - Олена Кудренко

Очень большое количество российских фильмов и телесериалов снимали в Украине - потому что съемочный день дешевле. Дешевле аренда помещений, еда, свет, массовка.

А уж декорации... Для российских мелодрам - загородные дома киевлян. Великолепные ухоженные газоны. Чистые улицы. Европейский вид городов, по сценарию российских - но это все же Украина.

Сериал "Сваты", созданный для российского рынка - снимался в Киевской области. Домик главных героев - в селе Горенка Киевской области, а не в России. Поля с пшеницей, помидорами, где работал украинофоб Будько - скорее всего тоже украинские. Квартира их детей якобы в Москве, в отличном новострое - логично тоже в Украине (предполагаю, что так).

Но россияне привыкли употреблять чужое, думая, что это принадлежит им.

Их гимн, их так называемые народные песни - слизаны с народных украинских, переведены на русский язык и преподнесены как уникальные.

Российские музеи переполнены артефактами, вывезенными и вывозимыми в эти самые дни из оккупированных украинских регионов. Рисуется картинка великолепной, красивой, богатой исторически России - но она липовая.


Украина все это время жила ЛУЧШЕ России. Миром правит телевизор и пропаганда - достаточно просто снять мелодраму в Киеве, а российскую глубинку показывать как можно реже, и вот уже расправляет плечи "великая нация". Ее распирает от величия. Она надувает щеки, и тяжелыми ступнями топает к турецкому бару, чтобы в очередной раз напомнить вежливому бармену, что "за все уплочено".

Эта "великая нация", ни разу не побывавшая в собственных депрессивных регионах, коих в России множество - едет в Берлин или Париж, и пытается доказать, что ОНО, "великая нация" - имеет право ставить свой уровень на один с европейским.

Северная Корея выдумала, что победила в Чемпионате мира по футболу. А Россия выдумала, что в Украине нет армии, что вся ее техника уничтожена, что в Украине всегда было все плохо. И живут эти две "братские" страны (братские по уровню лжи и самообмана) - с раздутым самомнением исключительно оттого, что не смогли проверить то, что вбито в их головы. А так ли это на самом деле?

А потом в радиоперехватах СБУ мы слышим недоуменное: "Маш, ну как х@хлы живут, а? Нам на такое пахать и пахать, и кредитов на десять лет набрать..."

Мне искренне плевать на то, во что верят сами россияне - мне жаль только, что наши доверчивые головы столько лет верили этой лживой картинке. Верили, и перлись в Ма-а-аскву, Питер, думая, что так живет вся Россия.

А Россия в целом не дотягивает до Бучи.

Наверное, вся эта ненависть, вылитая на невинных украинских жертв агрессора - это бессилие, разочарование и может быть даже осознание того, что россиянам НИКОГДА так не жить. Важно, чтобы и наше население сделало правильные выводы, и больше не унижало собственную страну недостойными нас сравнениями.