"Оно ведь к чему всё идёт?" - Алексей Копытько

"Оно ведь к чему всё идёт?" - Алексей Копытько

Если верить циркулирующим в СМИ слухам, то через какое-то непродолжительное время украинские воины, которые уже стреляют (или совсем скоро начнут) из стингеров, стартриков, мистралей, перунов, не считая игло-стрел и др., а также дюжины различных ПТРК и гранатомётов, овладеют:

Американской гаубицей М777

Американской САУ М109

Немецкой САУ PzH 2000

Французской САУ CEASAR

Шведской САУ Archer

Чешской САУ ShKH vz. 77 Dana

Словацкой САУ Zuzana 2 ...

и невесть ещё чем.

Слухи наверняка врут.

Но де-факто у нас сейчас самая универсальная и интегрированная в НАТО пехота на континенте. Не говоря о всяких ГУРах и ССО. Поскольку десант у нас в основном сухопутный - то и десант владеет всеми этими штуками. И морпехи владеют.

Если же слухи хоть частично оправдаются, то и артиллерия пойдёт интеграционной дорожкой.

Ну, и сложно представить, что сия чаша минёт танкистов...

Когда, в каком объёме - это вопрос. Слухи не уточняют.

Но любой мало-мальски адекватный правитель в Европе через какое-то время посмотрит на всё это и скажет: послушайте, давайте не будем морочить голову, а расселим вот этих варваров вдоль границы с севера на юг, будем им платить. Они решительны, обучаемы, ведут себя как люди, но при этом не боятся врагов, которых боимся мы, и знают их язык. Выйдет дешевле и на порядок эффективней.

Я в каком-то кино видел, что подобное лет 1700 назад уже было. В континентальном масштабе. И, с поправкой на быт и нравы того времени, работало. Закончилось спорно, но в истории нет "хорошего" или "плохого".

Лет 500 назад подобное тоже было, но в более камерном формате (полконтинента и восточнее). И тоже лет 150 задачу решало. С некоторыми мелкими нюансами.

Так что уже какая-то ясность. Зачатки специализации на международном рынке труда в условиях нового мирового порядка обозначены.

Главное.

Если мы не хотим, чтобы это была единственная конкурентная специализация для наших детей (выращивать еду на нашей земле может кто угодно), надо сохранить страну.