Опасные свойства самых обычных продуктов

Опасные свойства самых обычных продуктов

Еда — это то, что нужно нам для поддержания жизни. Но среди самых обычных повседневных продуктов есть такие, которые могут причинить нам вред.

Мы не говорим о ядовитых растениях, которые нельзя употреблять в пищу. Речь идет о тех продуктах, которые можно есть, но их отдельные компоненты или определенное количество могут вызвать недомогание. Вот 25 самых известных из них.

1. Грибы.

Ядовитые сорта грибов могут вызывать проблемы с желудком, рвоту, судороги, недостаточность органов и смерть. Некоторые из них похожи на съедобные, поэтому их можно спутать со съедобными. Поэтому не собирайте грибы самостоятельно, если не разбираетесь в них.

2. Картофель.

У вкусного картофеля, как ни удивительно, ядовитые стебли и листья — они являются его собственным встроенным защитным механизмом, чтобы отпугивать насекомых и болезни. Под воздействием света картофель становится зеленым и вырабатывает аналогичные токсины, называемые соланином.

Употребление в пищу зеленого картофеля, его побегов или клубней с горьким налетом может привести к рвоте, диарее и, в худшем случае, к смертельному исходу.

3. Ревень.

Стебли ревеня используют для компотов и сладких пирогов, но листья ревеня ядовиты и токсичны. Они содержат щавелевую кислоту, которая может вызвать проблемы с дыханием, жжение в горле или во рту, тошноту, расстройство желудка, судороги, камни в почках и даже кому.

4. Арахис.

Аллергия на арахис — это очень серьезное заболевание, которое может привести к серьезному поражению дыхательных путей, стеснению в груди, потере сознания и шоку. Кожные реакции включают зуд, пятна и сыпь.

5. Сырые яйца.

Сырые яйца могут содержать бактерию сальмонеллу, которая приводит к пищевому отравлению. И хоть она не убьет вас, но серьезно повлияет на состояние кишечника. Поэтому избегайте употребления сырых яиц, чтобы не выйти из строя минимум на несколько недель.

6. Сырое мясо.

Сырое и недоваренное мясо, особенно говядина, баранина и свинина, могут вызвать токсоплазмоз. Это заболевание особенно опасно для женщин во время беременности.

7. Курица.

Сырая курица и птица строго запрещены. Сальмонелла, кампилобактер, энтерококк, стафилококк и другие бактерии, которые могут оказаться в сыром курином мясе, вызывают тяжелую форму диареи. Курица и любая другая птица всегда должны быть полностью приготовлены, и следует соблюдать осторожность на всех этапах приготовления, чтобы предотвратить перекрестное заражение.

8. Косточковые фрукты.

Вишня и слива, как и другие косточковые фрукты, очень полезны, но будьте осторожны, и не проглатывайте их косточки. В вишневых и сливовых косточках содержится синильная кислота, или цианид. В небольших дозах цианид может вызывать головную боль, вызывать беспокойство, спутанность сознания и головокружение и рвоту. В больших дозах цианид может быть смертельным.

9. Касторовое масло.

Касторовое масло издавна использовалось для поддержания здоровья кожи и волос. Его получают из растения клещевины, которое содержит яд рицин. Употребление в пищу лишь небольшого его количества может убить человека. Поэтому важно убедиться, что вы покупаете касторовое масло, которое было добыто и переработано в соответствии с правилами техники безопасности.

10. Помидоры.

Сочная мякоть помидоров очень аппетитна, но держитесь подальше от листьев и стеблей. Зеленые листья и стебли содержат алкалоиды, которые могут вызвать желудочно-кишечные расстройства.

11. Осьминог (Сан-Накджи).

Сан-накджи — это блюдо из осьминога, которое подается свежим. Настолько свежим, что осьминога убивают прямо перед подачей на стол, поэтому нервы осьминога все еще живы.

Если вы едите это блюдо из осьминога, убедитесь, что вы очень хорошо прожевали его. Иначе маленькие присоски прилипнут к вашему горлу и спровоцируют удушье.

12. Непастеризованный мед.

С медом, который вы покупаете в обычном супермаркете или магазине, все в порядке, он пастеризован и в нем отсутствуют всякие гадости. Но если вы испытываете желание приобрести мед прямо у пчеловода, вам нужно проверить, правильно ли он был пастеризован. Непастеризованный мед может содержать алкалоиды, которые вызывают головную боль, рвоту, головокружение и слабость. Слишком большое количество которых может убить вас.

13. Ракообразные.

Моллюски и ракообразные содержат пищевые аллергены, которые могут быть особенно неприятными для людей, которые на них реагируют. Устрицы, морские гребешки, мидии, моллюски, лобстеры, креветки и раки должны быть полностью исключены из меню. Симптомы аллергии на моллюсков включают расстройства желудка, изменения цвета кожи, проблемы с дыханием, отек языка и / или губ, спутанность сознания и головокружение.

14. Горький миндаль.

Существует два вида миндаля, горький и сладкий. Горький миндаль в сыром виде содержит цианид, который может быть смертельным. Горький миндаль должен быть подвергнут термообработке в строгих условиях перед использованием или извлечением любых побочных продуктов. Сладкий миндаль не содержит этого яда.

15. Хот-доги.

Да, старый добрый хот-дог в американском стиле — серьезный риск для здоровья. Хот-доги перечислены в качестве основной причины удушья среди маленьких детей. Цилиндрическая форма представляет опасность удушья для маленьких ртов. Да и пользы в них мало.

16. Бузина.

Ягоды бузины съедобны, сочны и могут быть использованы для приготовления джема, пирогов, соков и вина. Но незрелые ягоды, а также их листья и корни содержат алкалоиды, которые могут привести к отравлению.

17. Рыба фугу.

Азиатский деликатес, рыба-фугу или фугу должна готовиться только шеф-поварами, которые точно знают, что делают и какие части рыбы можно употреблять. Она содержат тетродотоксин, яд, более сильный, чем цианид. Он вызывает мышечный паралич, в том числе диафрагмы, которую вы используете для дыхания.

18. Аки.

Этот грушевидный фрукт, родом из Западной Африки и Карибского бассейна, должен быть полностью созревшим перед употреблением в пищу. Незрелые плоды и семена содержат токсины гипоглицина, которые могут вызвать рвоту, судороги, обезвоживание и смерть.

19. Маниока.

Кассава, она же юка, маниока или тапиока после сушки является отличным источником углеводов. Если этот корень или клубень не подготовлен должным образом, он может содержать остаточный цианид, который может привести к отравлению и параличу.

20. Фасоль и лимская фасоль.

Лимская фасоль и другие бобовые содержат лектины и линамарин. Они должны быть вымочены и высушены перед приготовлением и приемом в пищу, чтобы вышли токсины. Если нет, они могут убить клетки вашего желудка и превратиться в цианистый водород.

21. Рыба.

Употребление в пищу слишком большого количества определенных видов рыб может привести к отравлению ртутью. Рыба с высоким содержанием ртути — это тунец, скумбрия, марлин, акула и рыба-меч.

Отравление ртутью влияет на нервную систему людей и может вызвать тревогу, проблемы с памятью, депрессию, повреждение нервов, проблемы с координацией, высокое кровяное давление и ухудшение зрения.

22. Мускатный орех.

Небольшое количество этой специи — это хорошо, но слишком много может привести к психотическому поведению, и к смерти. Мускатный орех содержит миристицин, который может вызывать галлюцинации, дезориентацию и другие неприятные побочные эффекты, включая тошноту и нерврологические проблемы.

23. Сырые орехи кешью.

Сырые орехи кешью и их внешняя оболочка содержат вещества, похожие на ядовитый плющ. Следовательно, вы никогда не видите их в продаже. Все кешью, продаваемые в наших супермаркетах как «сырые», были обработаны.

24. Косточки яблок.

Яблоко в день — это полезно, но его семена могут навредить вам! Семена яблок содержат цианид, который может вызвать у вас тошноту и рвоту. Тем более, если их разжевать.

25. Спаржа.

Ягоды, которые появляются на побегах созревшей спаржи, ядовиты и могут вызвать рвоту и боль в желудке.