Операции ВСУ в Херсонской и Харьковской областях сорвали все планы ВС РФ. Украина перехватила инициативу

Операции ВСУ в Херсонской и Харьковской областях сорвали все планы ВС РФ. Украина перехватила инициативу

С 29 августа ВСУ начали активные действия на Херсонском направлении. С 4 сентября пошли вперед в Харьковской области. В обоих случаях удары наносятся быстро и точно. Ровно по тем российским позициям, где либо только что сменились части, либо на передовой стоят подразделения с половинным личным составом, либо оборону держат насильно мобилизованные из ЛДНР.

Атакует украинская армия, умело используя танки и бронетехнику и их сочетание с обученной пехотой. Для нанесения удара ВСУ не тратят несколько дней на накопление сил на конкретном участке, а подводят подразделения прорыва быстро и сразу идут вперед. Российская разведка и беспилотники (которых больше, чем раньше, но все еще мало) не в силах зафиксировать движение в местах прорывов заранее.

Результат — освобождение более семи населенных пунктов в Херсонской и Николаевской областях и минимум четырех в Харьковской области. Но главное — не занятые разрушенные села, а срыв всех наступательных планов ВС РФ.

Харьковская область. Почему удался первый удар ВСУ

Об отлично поставленной украинской разведке и умелом использовании беспилотников в разведывательных целях писалось и говорилось уже много раз. Разведка сыграла одну из главных ролей в ударе на Балаклею и Волохов Яр.

По словам российских военных в Харьковской области, позиции под Балаклеей всегда были далеко не самыми надежными на этом участке фронта.

«Город быстро заняли весной, взяли склады с боеприпасами в Вербовке. Укры там не особо напрягали оборону. Их рейды были южнее. Поэтому под Балаклеей стояли то Росгвардия, то мобики (мобилизованные из ЛДНР), то помятые подразделения, переброшенные на отдых с других участков. В штабе в Изюме много раз говорили командиры с опытом, что там вероятны наступательные действия противника. Кто-то слушал?», — говорит российский штабной офицер.

Надежность российских позиций испытывали на прочность сами российские военачальники, которые то раз, то два раза в месяц ротировали войска под Балаклеей. Причем подразделения менялись разом, а не участок за участком. На линии соприкосновения одномоментно оказывались новые люди, которые не знают местности, не знают соседей справа и слева от себя, у которых не налажена связь с артиллерией, расположенной на удалении от переднего края.

«Мы за этим с интересом наблюдали все лето. В июне было не до них, а в июле начали прощупывать обстановку и анализировать. Думали, что чего-то не видим, потому что ни один адекватный военный не будет менять всех на всех и загонять народ с мороза в совершенно неизвестные условия. Не, оказалось, что для россиян так действовать — норма. Грех было не воспользоваться», — комментирует украинский штабной старший офицер.

По нашей информации и из ВСУ и из ВС РФ под Балаклеей 3-4 сентября прошла очередная ротация. С линии соприкосновения ушли мотострелки ВС РФ, а их место заняли потрепанные части НМ ЛНР и НМ ДНР, два чеченских отряда (до батальона каждый), во второй линии разместились совсем свежие, прибывшие из России подразделения Росгвардии. В самой Балаклее также находились росгвардейцы и два подразделения СОБР из Самарской области и Башкирии.

СОБР находился в Балаклее дольше всех перечисленных формирований. Остальные, как выразился украинский офицер, были «с мороза».

«Еще даже на позициях не освоились, ротные в позывных путались, артиллеристы путались в позывных командиров групп на передке. Полный бардак. Колхозники (мобилизованные из ЛДНР) вообще прибыли с голой жопой. Без БК половина, без снаряги. Никто ни хера не понимает. Ни минометов, ничего ни у кого нет из них. Тут по ним и отработали», — рассказывает российский офицер, участвовавший в боях за Балаклею.

ВСУ ударили по позициям только что прибывших подразделений. Используя танки и БМП с десантом и с пехотой на броне, пробили первую линию обороны в нескольких местах, после чего украинская пехота начала наносить продольные удары по всей линии российских позиций.

Мобилизованные из ЛДНР понесли тяжелые потери в первые же минуты боев, те, кто не погиб, либо сдались в плен, либо побежали вглубь российских позиций. Там уже слышали бой впереди, но еще не понимали, какими силами атакуют ВСУ и где они успели прорвать линию.

«Артиллеристы не вели огонь, потому что командиры не могли дать ориентиров нормально. Там половина хотела накрыть соседей. С некоторых участков вообще на связь не выходили», — поясняет российский офицер.

Позиции «второй линии», которые занимала Росгвардия были прорваны в нескольких местах в течение полутора-двух часов после начала атаки первой линии. Был взорван мост через речку Средняя Балаклейка в надежде остановить или задержать продвижение ВСУ. Надежда не оправдалась. «Зеленые» росгвардейцы впервые оказались в реальном бою, обучением и слаживанием отцы-командиры до этого не занимались, тяжелой техники у Росгвардии нет. Координацией огня из минометов заниматься было некому — началось скорее бегство, чем отступление.

«Там кто в город дернул, кто в обход города. СОБР в Балаклее никто вообще ни о чем не предупредил. Хлопчики (украинцы) в город сунулись, но поняли, что рискуют завязнуть. Блокировали и дальше пошли на Волохов Яр и Шевченково. Яр взяли фактически с ходу, по трассе на Шевченково вышли, по факту перерезали дорогу на Купянск за Шевченково. Сейчас туда тянут резервы отовсюду, но хлопцы бьют и на других участках, у Щуровки, у Савинцов. Мозго..бы наши в звездах дают частям резерва один приказ, через полчаса другой. Техника и люди носятся по дорогам то туда, то сюда. Из Белгородской области на Купянск идут подкрепления. Снимают людей с Соледарского направления, с Северского», — говорит российский офицер, находящийся в районе Изюма.

Судя по всему вечером 7 сентября идут бои в районе поселка Шевченково (северо-восточнее Балаклеи), ВСУ пытаются продолжить наступление в сторону Купянска, но их пока сдерживают, бросив в ход все имеющиеся под рукой силы. Дорога на Купянск — главный центр снабжения группировки в Изюме — обстреливается артиллерией и РСЗО ВСУ.

В Балаклее блокированы два отряда СОБР, подразделения Росгвардии, один из двух чеченских отрядов (второй отступил восточнее города) и остатки подразделений ЛДНР, добежавшие до города.

Российские планы по наступлению на Востоке Украины пошли прахом. Попытка накопить резервы для поддержки наступления провалилась, сейчас их спешно перебрасывают на фронт. В том числе отправляют под Харьков подразделения ВС РФ, стоявшие в районе Столинского полигона в Белоруссии.

О потерях сторон судить пока сложно. По словам украинских военных, под Балаклеей и Волоховым Яром в плен попало до 370 человек из ЛДНР, Росгвардии и ВС РФ. Убито от 150 до 200 человек. Собственные потери ВСУ оценивает в 20-40 убитых и до 130 раненых. О потерях в районе Шевченково и дороги на Купянск пока ничего не известно.

Херсонская область

В Херсонской области ВСУ продолжает расширять плацдарм на реке Ингулец, вновь занят населенный пункт Сухой Ставок, освобождено Высокополье и соседние с ним Ольгино и Нововознесенское, занято село Шмидтово, идут бои за село Терновые Поды.

Российская группировка бросает подкрепления на эти участки, но сама продолжает прижиматься к Днепру. По словам офицеров ВС РФ, есть опасения, что при удалении войск от Днепра будет невозможно нормальное снабжение, поскольку все дороги находятся в зоне поражения украинской артиллерии и РСЗО.

Впрочем, среди российских офицеров есть те, кто объясняет вялую реакцию 32-тысячной российской группировки в области на украинские действия — «отсутствием приказа» или «отсутствием необходимости».

«Свинки (украинские военные) выдохлись. Что они там заняли? То мы им отдали, а не они взяли. Потыкаются пятаками в позиции и успокоятся. Нет резона всю силу задействовать, ситуация под контролем. Скоро пойдем вперед», — говорит один из таких офицеров-оптимистов.

Штабной офицер, находящийся сейчас в Херсонской области с этим мнением не согласен.

«Нас провоцируют на то, чтобы в бои было втянуто максимальное число подразделений. Как только свяжут всю группировку, мы не сможем действовать ни на каком другом направлении. Поэтому держимся Днепра. Усиления пока хватит. Но о наступлении, которое готовили с конца июля, потом разговора не будет. БК и технику мы здесь сейчас и оставим, если бои будут идти с такой интенсивностью еще две-три недели. Херсон удержим, да украинцы и не рвутся его отбивать. Мы теперь реагируем на них, а не они на нас. Инициатива у ВСУ», — говорит штабной российский офицер.

В Херсонскую область, по нашей информации, выдвинулись две батальонно-тактические группы из Крыма. Сам Крым пытаются укрепить за счет переброски около 4 тысяч человек из Белоруссии. Но они окажутся на месте не раньше чем через 10 дней.

ВСУ впервые с начала войны перехватили инициативу и навязали ВС РФ бои в тех местах, где это нужно украинцам, а не где этого хотят россияне.

Ожидания

Самые шумные события в эти дни происходят на западном и восточном участках линии фронта.

В оккупированной части Запорожья участились обстрелы складов топлива, командных пунктов и скоплений техники. В Крыму продолжается работа ДРГ и ракетные обстрелы российских военных объектов (кроме складов вооружения). Пока ничего из произошедшего не противоречит нашему прогнозу, хотя ВСУ смогли удивить и нас тоже. Освобождение населенных пунктов в Харьковской и Херсонской областях безусловно успех, но не способный по-настоящему повлиять на победу в войне. Перехват инициативы — куда весомее. И его можно развить, при наличии сил. Украинская армия показала, что научилась решать тактические задачи в наступлении.

Посмотрим, будет ли попытка решить стратегические.

телеграм-канал «Воля»