Оперативные данные группы ИС в период с 25-го января по 2-е февраля 2022 года

Оперативные данные группы ИС в период  с 25-го января по 2-е февраля 2022 года

Группировка российских оккупационных войск на Донбассе в составе 1 и 2 АК в указанный период с.г. продолжала осуществлять военные провокации низкого уровня интенсивности с применением стрелкового оружия, гранатометов и портативных БПЛА типа "квадрокоптер" в ударном варианте в отношении подразделений Объединённых сил и мирных населённых пунктов, находящихся вблизи линии фронта.

При этом в районе ООС сохраняется высокий потенциал для внезапной эскалации напряженности вследствие дальнейших активных военных приготовлений и усиления боевого потенциала вооружённых формирований РФ непосредственно вблизи государственных границ и на оккупированных территориях Украины, в том числе под прикрытием подготовки к совместным военным учениям РФ и Беларуси «Союзная решимость-2022».

Всего, за указанный период с.г., противник осуществил

не менее 9-и провокационных обстрелов (в течение прошлого отчётного периода -19) на Кураховском, Мариупольском, Новоайдаровском и Северодонецком направлениях с использованием стрелкового оружия, гранатометов и так называемых "ударных" БПЛА. Как и на прошлой неделе, противник применял такого рода БПЛА в "ударном варианте" на Мариупольском направлении, где не менее 2-х раз сбрасывал с их помощью модифицированные боеприпасы типа ВОГ-17 на позиции сил ООС.

Действия снайперов противника представляли наибольшую опасность на Мариупольском направлении. Активность диверсионно-разведывательных групп противника отмечалась на Бахмутском направлении.

Продолжались полеты разведывательной авиации ВС РФ вдоль государственной границы Украины для ведения разновидовой технической разведки, а так же обнаружения и разведки позиций ВС Украины, в том числе частей и подразделений, которые задействованы в проведении ООС.

В нарушение договоренностей, противник осуществлял инженерное оборудование своих позиций на Бахмутском, Мариупольском, Новоайдаровском и Торецком направлениях.

На протяжении указанного периода с.г. в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск отмечены следующие мероприятия по обеспечению боевого применения и боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ:

проведена ротация подразделений 2АК на передовых позициях;

осуществлялась регулярная проверка боеготовности подразделений из состава 1, 2, 4 и 100 омсбр, 6 омсп, корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;

отмечалась тактическая подготовка подразделений 1 омсбр на полигоне «Южный», 3 омсбр – «Ударный», 100 омсбр – «Покровский» и 11 омсп – «Восточный».

Противник продолжал активно противодействовать БПЛА СММ ОБСЕ, а также ограничивать наземное патрулирование СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.

За указанный период подтвержденные безвозвратные потери оккупационных войск составили не менее 3 военнослужащих РФ, в том числе:

1 АК – 9 омсп (Новоазовск) – 1 в/с;

2 АК – 2 омсбр (Луганск) – 1 в/с, 7 омсбр (Брянка) – 1 в/с.

Относительное временное «затишье» на линии фронта, возможно, свидетельствует про оперативную паузу в непосредственной провокационной деятельности противника для подготовки сил и средств, в том числе пополнения и накопления запасов боеприпасов и материально-технических средств. Так, подтверждена очередная незаконная доставка с территории России для потребностей оккупационных сил РФ на Донбассе крупной партии военных грузов. Железнодорожным и автомобильным транспортом из РФ доставлено почти 450 тонн различных боеприпасов, в том числе боеприпасы для стрелкового оружия и гранатометов, 122-мм ракеты для РСЗО «Град», запрещенные на международном уровне противопехотные мины, а также более 400 тонн ГСМ.

Также не исключено использование противником психологического фактора «неопределенности ситуации» в районе операций ООС с целью введения в заблуждение командования и подразделений ВС Украины относительно истинных планов оккупационных сил РФ и вероятного главного направления активизации возможной российской агрессии против Украины.