Оперативные данные группы ИС за период с 01-го по 10-е февраля 2022 года

Оперативные данные группы ИС  за период с 01-го по 10-е февраля 2022 года

Оперативная группировка российских оккупационных войск на Донбассе в составе 1 и 2 АК в указанный период продолжала осуществлять в районе линии фронта вооружённые провокации с применением стрелкового оружия, гранатометов, минометов. Кроме того, противник активно использовал в указанный период и портативные БПЛА типа "квадрокоптер" в "ударном" варианте. Именно с их помощью непосредственно в районе н.п. Пищевик и н.п. Павлополь противником были сброшены на позиции подразделений Объединённых сил (ОС) модифицированные осколочные гранаты ВОГ-17. Непосредственно против контрольного пункта въезда-выезда «Гнутово», который находится в н.п. Пищевик, а также против зданий жилой застройки и здания средней школы в н.п. Павлополь, где ими было всего сброшено не менее 5 модифицированных боеприпасов ВОГ-17.

Всего, за указанный период, противник осуществил не менее 15 провокационных обстрелов (в течение прошлого отчётного периода таковых фиксировалось - 9) на Авдеевском, Кураховском и Мариупольском направлениях с использованием стрелкового оружия, гранатометов, минометов и ударных БПЛА. Отмечалось использование 82-мм и 120-мм минометов на Мариупольском и Попаснянском направлениях. Отмечалась так же возросшая активность снайперов противника на Новоайдаровском направлении.

 Следует так же отметить, что в районе проведения операции ОС продолжает существовать достаточно высокая вероятность возникновения внезапной эскалации уровня боевых действий. Про это свидетельствует дальнейшее наращивание количества частей и подразделений ВС РФ непосредственно вблизи государственных границ и на оккупированных территориях Украины, в том числе под прикрытием проведения «активной фазы» совместных военных учений РФ и Беларуси «Союзная решимость-2022».

Так, источники группы ИС отмечают оперативное развёртывание частей и подразделений вс рф из состава 36-й армии Восточного военного округа на территории Республики Беларусь вне заявленных зон и районов проведения вышеуказанных учений, причём непосредственно в приграничной с Украиной полосе. Например, в районе н.п. Речица Гомельской области фиксировались подразделения из состава 5-й отбр 36-й ОА. ранее переброшенные с территории ВВО на территорию Беларуси. Следует отметить, что в указанном районе отсутствуют какие-либо учебные центры или полигоны, пригодные для проведение военных учений, а в составе фиксируемой группировки противника, в свою очередь присутствуют подразделения, вооружённые танками, другой бронетехникой и артиллерией.

Значительно активизировались полеты разведывательной авиации ВС РФ вдоль государственной границы Украины для разведки деятельности и вскрытия позиций ВС Украины, в том числе частей и подразделений, которые задействованы в проведении ООС.

В нарушение договоренностей, противник осуществлял инженерное оборудование своих позиций на Волновахском направлении.

На протяжении указанного периода в частях и подразделениях 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск были отмечены следующие мероприятия боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ, а именно:

осуществлялась регулярная проверка боеготовности подразделений из состава 1, 2, 3, 4 и 7 омсбр, 6 омсп, корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;

был проведён цикл тактических занятий по «антитеррористической и антидиверсионной готовности» с личным составом ряда подразделений 2 омсбр;

отмечалась тактическая подготовка подразделений 2 омсбр на военном полигоне «Центральный-1», 3 омсбр – «Ударный», 7 омсбр – «Передовой», 9 омсп – «Приморский» и 11 омсп – «Восточный»;

были организованы и проведены совместные учения подразделений 1АК и так называемых «внутренних войск МВД ДНР» на полигоне «Восточный», отрабатывались вопросы контроля определённых территорий и перемещений местного населения в условиях "чрезвычайной ситуации"...

Противник продолжал активно противодействовать БПЛА СММ ОБСЕ, в том числе путем применения по ним оружия и средств РЭБ. Кроме того, командование Оперативой оккупационной группировки вс рф на Донбассе продолжило практику ограничения наземного патрулирование СММ ОБСЕ на оккупированных ею территориях.

За отчётный период подтвержденные безвозвратные потери оккупационных войск составили не менее 7 военнослужащих РФ, в том числе:

1 АК – 1 омсбр – 1 в/с (Кальмиусское), 3 омсбр (Горловка) – 1 в/с, 5 омсбр (Макеевка) – 1 в/с, 9 омсп (Новоазовск) – 3 в/с;

2 АК – 7 омсбр (Брянка) – 1 в/с.

Наращивание количества сил и средств вс рф непосредственно вблизи государственных границ Украины и на оккупированных территориях Украины сопровождается масштабной антиукраинской пропагандистской кампанией РФ по якобы «срыву Украиной мирных договоренностей» и её "подготовки к проведению военной операции" против так называемых "народных республик". Данная кампания несомненно проводится с целью информационного обеспечения возможной активизации военных операций ВС РФ против Украины... в том числе вне зоны проведения операции ОС.