Оперативные данные группы ИС за период с 08-го по 14-е февраля 2022 года

Оперативные данные группы ИС  за период с 08-го по 14-е февраля 2022 года

Группировка российских оккупационных войск на Донбассе в составе 1 и 2 АК в указанный период с.г. продолжала осуществлять ежедневные провокации в районе линии фронта с применением стрелкового оружия, гранатометов, минометов, а также портативных БПЛА в "ударном" варианте, с помощью которых бомбардировали модифицированными осколочными гранатами ВОГ-17 позиции Объединённых сил (ОС).

Всего, за указанный период, противник осуществил

не менее 31 провокационного обстрела (за прошлый отчётный период -15) на Авдеевском, Кураховском, Мариупольском и Торецком направлениях

с использованием стрелкового оружия, гранатометов, минометов. Отмечалось активное использование так называемых "ударных" БПЛА на Авдеевском, Кураховском и Новоайдаровском направлениях, где на позиции ОС было всего сброшено не менее восьми модифицированных осколочных гранат ВОГ-17. Так же фиксировалось применение противником 120-мм миномета – на Мариупольском направлении.

В районе проведения операции ОС, с высокой вероятностью, сохраняется возможность внезапной эскалации напряженности вследствие продолжения наращивания российского военного потенциала на оккупированной территории Украины, а так же непосредственно вблизи её границ, в том числе подразделений и частей ВС РФ и «Росгвардии». Наращивание осуществляется под прикрытием мероприятий боевой подготовки, проведения совместных военных учений РФ и Беларуси «Союзная решимость-2022» и сопровождалось активной антиукраинской информационно-психологической кампанией.

Противник значительно активизировал воздушную разведку позиций частей и подразделений сил ОС:  непосредственно в районе проведения операции ОС отмечено полеты двух российских разведывательных БПЛА типа «Орлан-10» над позициями ВС Украины на Волновахском и Новоайдаровском направлениях, а также ежедневные интенсивные полеты – вдоль государственной границы Украины оперативно-тактической и стратегической разведывательной авиации ВС РФ.

В нарушение договоренностей, противник осуществлял инженерное оборудование своих позиций на Авдеевском, Бахмутском, Волновахском, Мариупольском и Попаснянском направлениях.

На протяжении указанного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск на Донбассе отмечены следующие мероприятия по боевой подготовки в рамках деятельности Южного военного округа ВС РФ:

на передовых позициях 2, 3, 7 и 100 омсбр, а также 9 омсп отмечена проверка несения службы штабами 1 и 2 АК, на передовых позициях 11 омсп в районе г. Донецк отмечались мероприятия по повышению боевого потенциала – прибытие дополнительных боевых подразделений, а также подразделений боевого обеспечения, в том числе разведки и применения БПЛА;

осуществлялась интенсивная проверка боеготовности подразделений из состава 1, 2, 3, 4, 7 и 100 омсбр, 6, 9 и 11 омсп, корпусных, бригадных и полковых подразделений противовоздушной обороны и артиллерии;

отмечалась активная полевая боевая подготовка подразделений

1 омсбр на военном полигоне «Южный»,

оабр 1 АК – «Покровский»,

2 омсбр – «Центральный-1»,

отб 2 АК – «Центральный-2»,

3 омсбр – «Ударный»,

4 омсбр – «Славный»,

7 омсбр – «Передовой»,

6 омсп – «Удалой»,

9 омсп – «Приморский» и 11 омсп – «Восточный»;

совместные учения штабов воинских частей 1АК и 2АК по организации системы объединенного боевого управления и связи.

Противник продолжал активно противодействовать БПЛА СММ ОБСЕ, а также ограничивать наземное патрулирование СММ ОБСЕ на оккупированных территориях.

За прошедший период подтвержденные безвозвратные потери оккупационных войск составили не менее 5 военнослужащих РФ, в том числе:

1 АК – 3 омсбр (Горловка) – 1 в/с;

2 АК – 2 омсбр (Луганск) – 1 в/с,

6 омсп (Кадиевка) – 1 в/с;

7 омсбр (Брянка) – 2 в/с.

Наращивание РФ напряженности непосредственно вблизи государственных границ и на оккупированных территориях Украины сопровождается продолжением масштабной антиукраинской пропагандистской кампании российских спецслужб с целью информационного обеспечения возможной активизации военных операций РФ против Украины.