Оперативные данные группы ИС за период с 6-го по 14-е июля 2021 года

Оперативные данные группы ИС  за период с 6-го по 14-е июля 2021 года

В указанные период интенсивность огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории со стороны вооружённых формирований оперативной группы российских оккупационных войск на Донбассе оставалась высокой. Всего в этот период подразделения оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили 52 огневых налета. В том числе, используя вооружение, подпадающее под запрет, согласно положений Минских договорённостей - 122-мм артиллерийские системы, 120/82-мм минометы.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск на Северодонецком, Попаснянском, Авдеевском, Волновахском и Мариупольском направлениях.

Передовые подразделения противника, усиленные снайперскими группами, активно действовали на Северодонецком, Попаснянском, Торецком и Волновахском направлениях.

Отмечено активное использование противником на ряде участков линии фронта отдельных мобильных подразделений (до взвода), оснащённых легкой бронетехникой и автотранспортом повышенной проходимости, которые как правило применяются на наиболее уязвимых направлениях в случае активизации боевых действий.

Противник так же продолжал активное ведение воздушной разведки с целью выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил с применением БПЛА. Всего в отчётный период визуально, а так же средствами радиолокацинного и радиоэлектронного контроля группировки ОС, зафиксировано 6 разведывательных полетов БПЛА в т.ч. 2 полета БПЛА типа «Орлан-10», выполненных в том числе в воздушном пространстве над боевыми порядками ОС на тактическую и оперативно-тактическую глубину.

Особое внимание при этом противник сосредоточил на контроле маскировки собственных позиций, уточнении оперативной обстановки, изменениях в боевых порядках и местонахождении резервов Объединенных сил на Северодонецком, Попаснянском и Бахмутском направлениях.

В нарушение договоренностей, противник осуществлял инженерное оборудование своих позиций на Новоайдаровском, Северодонецком, Попаснянском, Торецком, Авдеевском, Кураховском, Бахмутском и Мариупольском направлениях.

 Продолжает отмечаться активная деятельность снайперских и маневренных групп РЭР/РЭБ противника вдоль всей линии соприкосновения.

На протяжении указанного периода в частях и подразделениях оперативной группировки российских оккупационных войск отмечены следующие мероприятия по обеспечению боевого применения и боевой подготовки:

6-7 июля с.г. контрольные стрельбы и занятия по огневой подготовке на полигонах «Центральный-1», «Ударный», «Удалой» и «Приморский»;

с 7 июля с.г. в частях и подразделениях 1 и 2 АК ВС РФ согласно единого плана Южного ВО ВС РФ работает комплексная комиссия из состава 8 общевойсковой армии Южного ВО ВС РФ по проверке боевой готовности частей и подразделений 1 и 2 АК, состоянию учебно-материальной базы, учебных мест и боевой документации;

8 июля с.г. на полигонах «Центральный-1», «Славный», «Передовой», «Удалой» и «Приморский» проводились занятия по отработке проведения наступательных действий с привлечением артиллерийских подразделений и форсированием водных преград;

9-12 июля с.г. на полигоне «Солнечный» проводились тактико-специальные занятия по обучению вождению механиков-водителей и выполнению ими упражнений по преодолению водных преград;

11-12 июля с.г. с целью недопущения утечки информации и обеспечения скрытого управления войсками была проведена плановая смена радиоданных в радиосетях и линиях радиосвязи тактического звена системы управления и оповещения 1 и 2 АК ВС РФ.

В рамках противодействия работе СММ ОБСЕ российские оккупационные войска в районах размещения 1, 2, 3, 4, 100 омсбр и 6 омсп 1 и 2 АК ВС РФ препятствовали полётам БПЛА СММ ОБСЕ, а также ограничивали наземное патрулирование СММ ОБСЕ на целом ряде участков оккупированных территорий.

В указанный период подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 8 человек:

1 АК – 100 омсбр (Донецк) 3 в/с;

2 АК – 2 омсбр (Луганск) 2 в/с; 4 омсбр (Алчевск) 3 в/с.

Для обеспечения повседневной деятельности частей и подразделений оперативной группировки российских оккупационных войск на протяжении отчётного периода с территории России было доставлено около 800 тонн ГСМ (жд. ст. Красная Могила).