Опередить Гитлера. Планировал ли Сталин напасть первым

Опередить Гитлера. Планировал ли Сталин напасть первым

В июне 1941 года на западных границах СССР была сформирована огромная группировка войск, которая, по предположению, готовилась к наступательной войне
22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на СССР. Вторая мировая война вышла на новый уровень жертв, человеческих трагедий, уничтожение городов и сел.

Для западноукраинских земель война началась еще в 1939 году, но в июне 1941 года боевые действия переместились на территорию Советской Украины. Таким образом вся украинская территория оказалась в водовороте великой мировой войны.

Вокруг событий 22 июня 1941 года существуют тайны, связанные с подготовкой СССР и Германии до войны. Мы попробуем кратко напомнить о «белых пятнах», когда специалисты вспоминают и пытаются понять военно-политические планы Гитлера и Сталина.

Теория Суворова

Одним из авторов гипотезы о том, что СССР летом 1941 года планировал нападение на Германию, был советский разведчик украинского происхождения Виктор Суворов. В 1978 году Суворов сбежал на Запад, где напечатал несколько книг про тайны советской разведки и начало Второй мировой войны. Его настоящее имя и фамилия – Владимир Резун.

Понятно, что Суворов, когда писал свои книги не имел доступа к советским архивам. Его смелая теория построена на основании открытых источников, к которым относятся исследования советских историков, воспоминания военачальников Красной армии, конструкторов военной техники, партийных руководителей, газеты, документальные фильмы.

По мнению Суворова, летом 1941 года Красная Армия готовилась к удару против Германии, который должен был быть осуществлен в июле. Немецкие войска своим нападением в июне сорвали эти приготовления. Сокрушительные поражения, которые потерпела в 1941 году Красная Армия, Суворов объясняет тем, что она готовилась к наступательной войне и не была готова к войне в обороне.

Да и вообще, по его мнению, нападение Гитлера захватил СССР врасплох и из-за этой внезапности крепкая советская армия не смогла сначала прийти в себя.

Суворов пишет, что в конце 1940 – начале 1941 годов, у западных границ СССР было тщательно сформирована огромная группировка советских войск. Группировка была на завершающей стадии подготовки к большой войне.

В частности, для войск к границам было вывезено горючее, боеприпасы, запчасти. Войска были укомплектованы личным составом, техникой, обеспечены продовольствием и обмундированием.

Интересно, что командирам взводов и рот был выдан русско-немецкий разговорник, который был насыщен военной терминологией. В военных вузах было усиленное изучение немецкого языка. Штабистами были подготовлены качественные подробные карты зарубежных территорий.

Суворов вспоминает, что в 1930-х годах в СССР были созданы образцы оружия, которое было пригодно для наступательной войны. Автор включает в этот список быстроходные колесные танки с маркировкой "А", которые были больше готовы к качественной дорожной сети европейских стран, чем для бездорожья.

Суворов приводит неподтвержденную версию, что буква "А" в названии танка расшифровывается как "автострадный". Также были разработаны плавающие легкобронированные танки для форсирования рек и десантных операций.

Важно, что в 1939 году в СССР был принят закон о всеобщей воинской обязанности.

В 1930-х годах в различных городах Советского Союза было создано большое количество клубов парашютистов. Подготовленные в них парашютисты должны были быть диверсантами в будущей войне. По оценке Суворова, общее количество советских десантных войск в 1941 году в разы превышало их численность в других армиях мира вместе взятых.

За короткий период с конца 1940 до начала 1941 года на западных границах СССР была сформирована огромная группировка войск численностью не менее 500 тысяч человек и 5 тысяч единиц техники.

По данным, которые приводит Суворов, количество танков в СССР на начало войны составляло 23 тысячи. Из них в пограничных районах было сосредоточено 12 тысяч, что могло свидетельствовать о подготовке к наступательным действиям. Также автор обращает внимание на подозрительно большое количество советских аэродромов, которые были расположены недалеко от границ.

Российский ответ

Книги Суворова разрушают известный тезис о том, что СССР в июне 1941 года стал жертвой неожиданного нападения со стороны гитлеровской Германии. Этот тезис был краеугольным камнем оценок Второй мировой в советский период и остается таковой в современной России.

Поэтому и неудивительно, что большое количество российских военных историков критикуют Суворова, считая,что он занимается переписыванием известных исторических фактов.

Следует признать,что стиль книг Суворова часто напоминает не исторические исследования, а художественную литературу, поэтому некоторые аргументы его критиков вызывают интерес.

В частности, критики Суворова указывают на то,что созданная им концепция наступательного и оборонительного вооружения, по которой СССР в 1941 году имел армию для быстрого наступления, является совершенно искусственной.

Оборона, как правило, предполагает контратаки. Например, так называемые наступательные гаубицы, о которых пишет Суворов, могут использовались и в обороне.

Критики Суворова также считают, что он не нашел источников, подтверждающих версию названия советского танка "А" – автострадный, то есть разработанный именно для качественных европейских дорог.

Суворов заявляет, что накануне войны советскими саперами была разрушена система фортификационных сооружений, которая мешала движению армии на запад. Однако, по мнению российских историков, эта система, которая имела название "Линия Сталина", на одном участке не перекрывала дороги. А транспортные колонны, в отличие от бронетехники, могут передвигаться только по дорогам.

Интересно, что критики Суворова в то же время не могут объяснить причину размещения в приграничных районах СССР значительного количества военных аэродромов, скопления дивизий и танков, словно готовились к ведению активных действий.

Также эти авторы ничего не могут сказать по поводу целей массовой подготовки парашютистов, что даже стало определенным культом для советской молодежи в тот период.

Гибридное наступление России

Можно провести определенную аналогию с текущей ситуацией, когда Россия как наследница СССР тоже пытается скрыть свои агрессивные планы под завесой разговоров о якобы враждебном окружении. Президент Владимир Путин в таком случае выступает продолжателем дела Сталина не только, когда речь идет о расширении сферы влияния Кремля, но и в методах внедрения такой политики.

В 1941 году не было такого выражения как "гибридная война", и войны не были такими скрытыми, как это происходит сейчас. Однако, есть определенное сходство в постоянных попытках уверить весь мир и собственных граждан в том, что страна якобы защищается, в то время как в действительности она атакует первой.

Напоследок отметим, что эта статья не является попыткой оправдать гитлеровскую Германию и ее действия летом 1941 года. Несмотря на любые агрессивные планы, которые возможно были у советского руководства, гитлеровская Германия уже вела человеконенавистническую войну.

События лета 1941 года стали прямым столкновением двух агрессивных государств, каждая из которых хотела завоевать мир ради победы своей идеологии.

Гитлеровцы вели войну за победу так называемой арийской расы, а сталинисты – за мировую коммунистическую революцию. Трагедией стало то, что наша страна занимала важное место на пути, который интересовал как гитлеровскую Германию, так и СССР.

Еspreso.tv