"В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров…" - Александр Коваленко

"В зоне боевых действий всё больше появляется танков-ангаров…" - Александр Коваленко

Соответственно, у наших дроноводов, которые сейчас даже получили особый статус в составе ВС ВСУ, что вполне справедливо и заслужено, подрывает пятые точки. Ведь танк, обшитый даже самоё посредственной жестяной “бронёй” и увешанный патч-антенами, для среднестатистического fpv-дрона становится недоступной целью.

О, боже мой! Конец света! Как жить дальше!

А как жили до fpv-дронов? Как справлялись до и даже после, с танковыми кулаками, идущими на штурм позиций? Открываем учебники по тактике, те, кто имеют хотя бы базовое военное образование и читаем, а для тех, кому лень читать, напоминаю…

Ещё до появления божественных fpv-дронов танковые кулаки останавливали посредством комплексного воздействия мин, ПТРК, артиллерии и авиации. Увы, авиация, ввиду определённых причин, не применима, но остальные 3 компоненты остались неизменными и даже сейчас.

Вот знаете… Смотрю каждый день сотни видео, на которых бравые дроны испепеляют танки и ББМ, но интересен вопрос. Видео где дрон атакует движущуюся тяжело-бронированную цель уровня ОБТ, если кто не знает, то это основной боевой танк – единичные. В основном дроны на видео с данной компонентой – добивают. Собственно, а кто же тогда останавливает танковые колонны, если дроны их именно – добивают?

Мины. ПТРК. Артиллерия.

И чтобы у адептов дронов не подгорали пятые точки, а они были довольные и счастливые, необходимо не только говорить о том, что в 2024 году СОУ получат миллион дронов, но и не забывать про миллион ПТРК, миллион мин ТМ-62 и аналогов, миллион выстрелов для артиллерии. С артой, как-то ещё говорят, а вот про дефицит ПТРК и противотанковых мин – нет. А танков ангаров становится всё больше и больше.

Война это комплексный подход. Когда говорят только о дронах, страдают другие компоненты работающие по механизированной составляющей. Говорят про ПВО – упоминают в основном про ЗРК Patriot и SAMP/T, а кто будет прикрывать малый и средний радиус? Про мины, противотанковые и противопехотный вообще забыли, и инженерные войска загрустили в сторонке, как отщепенцы на пиру хайповых тем.

Россияне, на самом деле, не сотворили абсолютно никакой Wunderwaffe, а как раз наоборот, они использованием своих танков-ангаров лишь подтвердили тот факт, что их ВПК до сих пор не смог решить вопрос на уровне НИИ о создании на третий год войны полноценной стационарной защиты от дронов. Поэтому этот вопрос решают рембаты кустарно. Но, наши дроноводы падают на пятые точки, потому, что их комары, по 500 баксов, не могут это пробить. Ну, надо же! А никто не изучал военную науку, хотя бы Гречко и Огаркова, к которым можно относиться по-разному, но хотя бы базово, для повышения эрудиции, блд? Например, раздел, посвящённый тому, что любая война это процесс адаптации? То есть, все думали, что на одном этапе противостояния так всё и останется?

Скажу так. Профессиональный “ПТУРист” смотрит на это создание из говна и па… то есть, из арматуры и жести, как на творение из говна и палок. Но если бы у профессионального ПТУРиста был ПТУР, он бы это доказал, однако, увы и ах.

Слишком много хайпа и слишком мало комплексного подхода. Из-за чего страдаем и падаем на пятые точки.

Не удивлюсь, если через пару недель услышу: “Ой, вы знаете, а эти танки-ангары подрываются на минах! Нужны мины!!!”

Серьёзно? Понабирали менеджеров среднего звена из проектных организаций и консультантов из торговых центров…