"Осенняя кампания завершилась убедительной победой Украины" - Сергей Ауслендер

"Осенняя кампания завершилась убедительной победой Украины" - Сергей Ауслендер

Как мрачно сказал пропагандон Соловьев «в общем-то, не в нашу пользу». Да уж конкретно не в вашу.

Из хорошего: Освобожден Херсон. Освобождена почти вся Харьковская область. Левобережье под огневым контролем ВСУ, дотягиваются почти до Крымского перешейка. Продвижение Орды на Донбассе минимальное — реально исчисляется десятками метров. Черноморский флот почти не действует, прячется в базах, частично передислоцирован в Новороссийск. Подкрепление ему перебросить не удалось — турки не пустили корабли Тихоокеанского флота через проливы. Поставки оружия идут, помощь не прекращается, украинская армия насыщается западным оружием, одних «Хаймарсов» уже 38 установок. 380 было бы гораздо лучше, но и это очень и очень неплохо. Более менее приспособлишлсь к «Шахедам». Несмотря на смену правительств в Европе, тренд не меняется — помогать до Победы. Американцы уже передали всякого добра на 21 млрд. долларов. Это военная помощь Израилю примерно за 5 лет. Объемы будут расти, американцам это, как бы ни цинично звучало, выгодно — ВПК завален заказами. Впрочем, Украине тоже — есть чем воевать. Российская военная «мощь» обнулена совершенно. Никаких перспектив побед (даже локальных) у них нет и близко.

Из плохого: Херсон уже под обстрелом, впрочем, это было довольно предсказуемо. Инфраструктуре страны нанесен тяжелейший урон, зима будет тяжелой. Особенно в прифронтовых районах, где восстанавливать не успевают до новых прилетов. На Бахмутском направлении исключительно тяжелые бои, Орда прет волнами, не успевают перестрелять одну, лезет другая. Тактика жуткая, но работает — наступление украинцев сначала замедлилось, сейчас и вовсе приостановилось. ВСУ тоже несет потери, реально отмечены случаи психологических срывов — в конце концов, украинцы не подписывались столько убивать, а вот приходится.

Как будет зимой — сказать сложно, но ВСУ в более выгодном положении. Со снабжением дела обстоят намного лучше, союзники активно поставляют зимние форму и снаряжение. Мобильность высокая, подмерзнет земля и можно будет наступать до весенней распутицы. У россиян сейчас косяком пойдут болезни и обморожения. Посмотрим, все идет неплохо, хоть и не так быстро, как хотелось бы.