Особенности осеннего ухода за волосами

Особенности осеннего ухода за волосами

За окном настоящая осень: температура становится все ниже, и от этого страдает не только настроение и гардероб, но и наши волосы.

Осень - идеальное время, чтобы восстановить их и подготовить к холодам.

Сперва волосы страдали от жары и солнца, потом подверглись резкой смене температуры и нехватки витаминов, а впереди их ожидает повышенная влажность и мороз.

Именно поэтому так важно, серьезно отнестись к осеннему уходу за волосами.

Правильное питание

В первую очередь для здоровья волос следует обратить внимание на рацион. Недостаток витаминов приведет к тому. что ваши волосы станут тусклыми, усилится выпадение, появится больше посеченных кончиков.

Питьевой режим

Не только летом следует опасаться обезвоживания. Питьевой режим важен в любое время года. К тому же, осенью мы сталкиваемся с более сухим воздухом в квартире, а значит волосы и кожа страдают от недостатка воды.

Витамины

Середина осени лучшее время для приема витаминов. Сезонных овощей и фруктов становится все меньше, а значит организму нужна помощь и поддержка. В аптеках продают готовые маски, масла и средства ориентированные на волосы, которые позволят им, как можно дольше оставаться здоровыми и блестящими.

Домашние маски для волос

Чтобы защитить волосы при смене погоды не обязательно бежать в салон. Существует немало домашних рецептов, которые подпитают волосы и обеспечат им дополнительную защиту.

Среди самых распространенных и простых масок для волос:
маска на кефире
маска с йогуртом и молотой овсянкой
маска с тертым огурцом и домашним йогуртом
маска на основе оливкового масла, масла виноградных косточек и касторки (всего по 1 столовой ложки)
маска на основе касторового масла и коньяка (в соотношении 1*1)
травяная маска на основе крапивы, хмеля и дубовой коры
Фен, утюжок, плойка
В осеннее время женщины и мужчины чаще пользуются феном, не доверяя естественному высыханию волос. Однако, фен, утюжок и плойка негативно влияют на сам волос - обезвоживая и повреждая его. Поэтому очень важно, перед термопроцедурами позаботиться о защите волос.

С другой стороны, в холодную пору не стоит выходить на улицу с мокрой головой. Помимо обычной простуды, вы можете застудить корни волос, и потерять значительную часть густоты.

Массаж головы

Для улучшения кровообращения кожи головы идеальной подойдет массаж. Достаточно 10 минут массажа через день, чтобы волосы получили должное количество питательных веществ через кровь.

Массаж можно делать, как расческой, так и пальцами. Главное, что давление на кожу головы должно нарастать постепенно, не стоит использовать ногти или расческу с острыми зубцами. Первые движения должны быть поглаживающими, круговыми, сила массирования нарастает постепенно.

Шапка

Очень важно защитить корни волос от перепада температуры и холодов. Достаточно несколько раз появится на улице без шапки, чтобы волосы потеряли здоровье. При этом восстановить их былое состояние будет трудно и проблематично.

Дождь, сильный ветер, температура ниже 10 градусов тепла - это условия при которых необходимо защитить корни волос капюшоном или шапкой.

Уровень влажности в комнате

Не менее важно для здоровья и красоты волос проветривать помещение в котором вы постоянно находитесь, а также позаботиться о постоянном уровне влажности. Батареи и радиаторы пересушивают воздух и негативно влияют на кожу и волосы, поэтому домашние растения, несколько емкостей с водой или увлажнитель воздуха помогут справиться с этой проблемой.