Особенности ухода за волосами в зимний период

Особенности ухода за волосами в зимний период

Зимой волосы подвергаются негативному воздействию сразу нескольких факторов: низкие температуры, простуды, сухой воздух в помещении, недостаточное питание.

Кроме того, в зимний период кожа головы становится более чувствительна, и значит ломкость, выпадение и даже дерматологические заболевания, такие как себорейный дерматит и псориаз, обостряются.

  • простуды

Частые простуды и инфекции негативно влияют на здоровье волос. В первую очередь, это связано с повышением температуры тела в период простуд и вирусов. Из-за повышения температуры выше 37 градусов, повышается выработка интерферона и риск выпадения волос. НЕ стоит ожидать, что негативное воздействие простуды проявится сразу. Волос готовится к выпадению до 2 месяцев.

Именно поэтому так важно не переохлаждаться в холодное время года, вовремя обращаться к врачу, не заниматься самолечением, пить витамины и следить за собственным самочувствием. Закаляться, чтобы избежать болезней, уже поздно.

  • сухой воздух

В зимнее время мы сталкиваемся с более сухим воздухом в помещении. Редкие проветривания, обогреватели и батареи заставляют наш организм все больше жидкости выделять в окружающую среду. Кроме того, недостаток влаги в воздухе может спровоцировать повышение работы сальных желез головы.

Эта проблема решается проще всего - достаточно купить увлажнитель воздуха и проводить регулярные влажные уборки.

  • низкие температуры

В зимний период обязательно необходимо защитить кожу головы от ветра и мороза, чтобы не допустить переохлаждения луковиц волос и банальной простуды. Большинство трихологов рекомендуют, в зимнее время прятать волосы под головной убор или верхнюю одежду, чтобы не допустить разрушительного воздействия отрицательных температур.

  • горячая укладка

Из-за похолодания женщины и мужчины вынуждены чаще использовать фен, утюжок для волос или плойку. Помимо опасности "мокрой головы", шапки, капюшоны и сухой воздух в помещении вынуждают чаще мыть голову.

Дополнительного стресса для волос в холодное время года - не избежать. Поэтому не забывайте про средства термозащиты и увлажнение.

  • недостаток питания

Не забудьте про дополнительное питание и увлажнение для волос. Масляные маски, массаж головы, мезороллер, витаминные обертывания для волос помогут сохранить здоровье вашей копны даже в самые сильные холода.