От НИКОЛЬСКОГО храма до ТЦ НИКОЛЬСКИЙ. Площадь Конституции. Харьков

От НИКОЛЬСКОГО храма до ТЦ НИКОЛЬСКИЙ. Площадь Конституции. Харьков

Привет друзья в этом видео вы узнаете о нескольких исторических зданиях харькова которые не сохранились до наших дней.Никольский или Николаевский храм Метрополь и несколько домов в начале Пушкинской .А так же вы увидите наш небольшой обзор ТЦ Никольского .

Собор Святого Николая, или Николаевская церковь — пятикупольный православный храм в Харькове, построенный в 1896 году на Николаевской площади на месте старого каменного храма 1770 года. Собор строился в византийском стиле по проекту харьковского епархиального архитектора Владимира Немкина, являясь его главной работой. Освящён во имя святого Николая Мирликийского. Снесён в 1930 году.Первый деревянный Николаевский храм был построен одновременно с основанием Харькова и не позже 1655 года, он занимал место у самой стены Харьковской крепости.

В 1733 году деревянная церковь сгорела.

В 1764—1770 годах на этом месте была выстроена каменная церковь. Это сооружение было очень похоже на другой каменный храм города — Покровский собор 1689 года постройки, сохранившийся до настоящего времени. Ряд харьковских авторов и исследователей полагает, что именно этот собор был указан как образец мастеру Николаевской церкви.В середине XIX века на Николаевской площади Харькова была снесена отдельно стоявшая колокольня, в результате чего внешний вид Николаевской церкви изменился, но, тем не менее, здание оставалось «оригинальным сооружением, одним из немногих памятников харьковской старины». В 1886 году обветшавшая церковь была разобрана и вместо неё по проекту архитектора Владимира Немкина был построен капитальный пятиглавый собор. Работы по его строительству были начаты в 1887 году и завершены к 1896 году

В 1930 году собор был взорван и снесён. По официальной версии, снос храма был произведён в связи с прокладкой трамвайной линии, поворачивающей с площади на улицу Пушкинскую (перед тем трамваи ходили с Московского проспекта через крутой подъём переулка Короленко; данная трамвайная линия была ликвидирована в 2008 году.)

Церковь была трехъярусной и трёхдольной, ее план состоял из центра — восьмигранника, алтаря и бабинца — шестигранников. Все участки церкви граненые, увенчанные двухскатными восьмигранными куполами, причем каждый верх имел по два световых восьмерика. Архитектурный декор фасадов — карнизы, перехваченные кольцами полуколонны, оконные наличники — аналогичные тем, что и в Покровском соборе, выполненные под влиянием форм московской архитектуры второй половины XVII века (нарышкинского барокко). Навершия куполов, как свидетельствует панорама Харькова 1787 года, по формам были близки к куполам Покровского собора, во время достройки к церкви в 1833—1835 годах трапезной в псевдоготическом стиле их перестроили: появились треугольные фронтоны над каждой гранью восьмерика, приплюснутые формы куполов и шпиля