От Олимпиады могут отстранить всех российских спортсменов

От Олимпиады могут отстранить всех российских спортсменов

Международный олимпийский комитет (МОК) на заседании в Лозанне 21 июня может принять решение об отстранении всей российской сборной от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. Об этом со ссылкой на неназванных участников предстоящего заседания сообщает Spiegel.

По данным издания, перед обсуждением дисквалификации спортсменов глава МОК Томас Бах намерен обсудить ситуацию с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, о якобы готовящихся консультациях не знают.

В пятницу Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) за употребление допинга продлила санкции в отношении российских легкоатлетов, выступив за их отстранение от участия в Олимпиаде. Министр спорта России Виталий Мутко после этого заявил, что IAAF "надо распустить".

В ноябре 2015 года Международное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало доклад о махинациях в антидопинговой лаборатории в Москве. В WADA заявляли, что употребление запрещенных препаратов в российском спорте стало "культурой, поддерживаемой государством".