"От простого к сложному" - Борислав Береза

"От простого к сложному" - Борислав Береза

Илон Маск написал в Твиттере - "Танки сейчас смертельная ловушка....". И практически сразу был закидан говнометателями с самых разных стран, "экспертами" и "ЛОМами".

Но с точки зрения инженеров и конструкторов техники - он бесконечно прав.

Танки действительно отжили своё, и без революции в этой области они скоро исчезнут с поля боя. Причина - широчайшее использование противотанковых ракет с компьютерным наведением, поражающих танк сверху с вероятностью 0,8-0,9 (джавелин и т.д.), где броня около 40 мм, либо в борт, где около 80-120 мм в лучшем случае. И это при пробиваемости самой ракеты около 350-500 мм.

В классических танках неуязвимым считается только лоб. Как наиболее поражаемая деталь танкового боя. Когда один танк стреляет из пушки в другой танк с расстояния 1,5-2 км вольфрамовым или урановым "ломом" в лобовую проекцию. Именно её толщина выросла за 60 лет с 45 до 1200 мм (в эквиваленте), стала многослойной и т.д. Именно её в первую очередь обвешивают динамической защитой и т.д. Все остальные проекции танка особой "мощи" не представляют и более-менее пробиваются легкими пушками.

В 80-хх годах, (после "победоносных" арабо-израильских войн), в СССР была придумана концепция комплексов активной защиты (КАЗ), при которой подлетающая ракета уничтожалась маленькой противоракетой или реактивной гранатой. По факту система работала крайне вяло, по сути только в лабораторных условиях, без грязи, тряски и прочих факторов жизни танка. Попытки "доковырять" КАЗы до рабочего состояния идут в многих странах (Израиль, США, ЕС...), ну увы и ах. На реальном поле боя они так пока не появились, и существенно повлиять ни на что не смогли.

К чему я. Танк стоит около 15-20 млн долл. Ракета стоит 100-200 тыс долл. Взвод пехоты может свободно утянуть на себе около 20 ракет. Т.е. смертный приговор около 10-15 танкам. Выводы делайте сами.

Илон Маск интегрирован в во многие проекты Пентагона. Благодаря этому он неплохо "видит" ближайшее будущее, и "слышит" о том что реально разрабатывает армия США. Это экзоскелеты для пехоты (вспомнили Сталкера), боевые роботы, энергетическое и акустическое оружие, суборбитальная техника, пушки Гаусса (рельсотроны).

Так вот, танкам там давно нет места. Максимум - безэкипажные системы, но и они не в приоритете. Создание новых танков - это война за прошлое, а войну за свое будущее они, похоже, проиграли экономике и эффективности. Как когда-то проиграла конница.