От Светлого понедельника до Красной горки: как правильно провести Пасхальную неделю

От Светлого понедельника до Красной горки: как правильно провести Пасхальную неделю

Неделю после Пасхи называют Светлая Пасхальная Седмица, соответственно, каждый день недели тоженазывается Светлым. Во время Пасхальной недели желательно отказаться от работы. Конечно, это практически невыполнимое требование в современной жизни, поэтому постарайтесь хотя бы сократить количество выполняемой работы, делайте то, что нельзя отложить на потом.

Всю неделю православные приветствуют друг друга словами "Христос воскрес!" - "Воистину воскрес!"

В Светлый понедельник у украинцев было принято, что мужчины ходят в гости к родственникам, близким друзьям, обмениваются поздравлениями и подарками в виде пасок, писанок, в то время как их жены и дочери остаются дома, накрывают богатые столы скоромной пищей.

В своей книге "Обычаи нашего народа" известный украинский этнограф Олекса Воропай писал, что "Пасхальный понедельник называется еще "поливальным понедельником", потому как в этот день, по древнему обычаю, парни обливают девушек водой.

"Обливать кого-то или самого себя водой на Пасхальной неделе - это древний обычай, связанный с весенним очищением водой, - писал Воропай. - Этот обычай существует или до недавнего времени существовал и в других европейских народах. Так, сербы в Пасхальную субботу обливают водой дома, в которых живут, веря, что этим они выгоняют "нечистую силу".

В Украине же масштабные обливания в понедельник после Пасхи устраивают во Львове, посмотреть на это традиционно съезжаются тысячи туристов.

В Светлый Вторник уже женщины начинают ходить в гости, развлекаться, а мужья остаются дома. Однако, ничего страшного, если вне зависимости от пола все будут ходить друг к другу домой и хорошо проводить время.

В Украине на третий день "Великодних святок" селяне традиционно собирались в корчме "на музыку", чтобы святки проводить. Эти три дня Великоденских праздников были счастливым временем "гостеваний", молодёжных игр и забав. Взрослые искали в эти дни цветы ряста, а найдя — топтали их приговаривая: "Чтобы и на тот год дождаться рясту топтать".

Среда Светлой Седьмицы называлась "хороводница", поскольку именно в этот день девушки начинали водить хороводы, которые продолжались по вечерам до самой Троицы.

В Четверг Пасхальной недели разрешалось идти на кладбище и поминать усопших. Считается, что именно в этот день души умерших на некоторое время возвращаются с небес на землю, чтобы вместе с живыми порадоваться воскресению Христа. По приметам в эти дни нельзя шить, чтобы не зашить умершим глаза, нельзя стирать, чтобы не замутить воду перед умершими.

Воскресенье – или Красная Горка. Светлую седмицу завершает праздник, который в народе называют Красной горкой. Издавна он был самым популярным днем для заключения брака. Говорят, если девушка в этот день успеет первой попасть на колокольню и ударить в колокол, то сможет приблизить свое замужество. Кстати, в этом день уже можно было женится или выходить замуж.

Интересно, что православная церковь называет этот день "Фоминым восресением" - в честь неверующего Фомы, который своими глазами смог убедиться, что Христос воскрес.

КОНКРЕТНО

МОЖНО: радоваться, гнать от себя плохие мысли, вспоминать приятные моменты, крестить младенцев и взрослых

НЕЛЬЗЯ: грустить, проводить панихиды, заключать брак

КСТАТИ

Вторая неделя после Пасхи – Проводы

За Светлой Седмицей следует поминальная неделя либо же Фомина, ее также называют Радуницей или Проводами. По традиции в это время поминают умерших. Считается, что после Пасхи Господь на целую неделю отпускает души умерших на землю. А уже в воскресенье эти души приходят на кладбище, поэтому родные могут с ними "пообщаться", получить определенную положительную энергию.

По этому поводу принято украшать могилы свежими цветами, приносить и оставлять там различные кушанья, разговаривать с душами умерших и просить у них совета и благословения на самые разные дела.

Кстати, живым распивать напитки и есть на кладбище – грех. Еду приносят с целью раздать ее нуждающимся.

В большинстве регионов Украины усопших принято поминать в воскресенье, однако есть города и села, где на кладбище приходят в понедельник или вторник.