"ОТ ВОЙНЫ ДО ВОЙНЫ" - Анатолий Стреляный

"ОТ ВОЙНЫ ДО ВОЙНЫ" - Анатолий Стреляный

Наверняка не я один перечитываю в эти дни «Войну и мир».

«12 июля (1812) силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие».

Из этих событий состоит вся история человечества. От войны до войны. Получается, как ни верти, что это и есть главное в жизни двуногих. То, что противоречит, по Толстому, всей их природе, и есть сама их природа. Стало быть, человек существует вопреки своей сути?  

«… миллиарды причин совпали для того, чтобы произвести то, что было. И, следовательно, ничто не было исключительной причиной события, а событие должно было совершиться только потому, что оно должно было совершиться».

Миллиарды причин, противных, опять же, природе человека.

Тайна сия велика есть.

А из пустяков  - про Багратиона, считающего, что ему выгоднее участвовать в деле, «комплектуя свою армию в Украине».

Не на, а в.

Вспомнилось известное место из переписки Ходорковского с украинскими недругами.

Они: «Научись говорить «в Украине». Он: «Разучитесь преподавать нам правила нашего языка. Признаете вторым государственным – будем обсуждать». Далее - про то, что «смешивать Кремль и Россию» – это, по его мнению, «больше, чем преступление – ошибка». И главное: «С Кремлем вы справитесь. С Россией – никогда».

Так в его глазах - за пять лет до Путина с его нынешней войной, которую осуждает - выглядело главное желание украинцев: справиться с Россией.