Отчего бывают отеки

Отчего бывают отеки

Случалось ли с вами такое, что вдруг лицо, ноги или даже язык внезапно опухли? Эксперты рассказывают, почему это происходит, что вы можете с этим сделать, и когда нужно начинать беспокоиться.

Вы едите искусственные подсластители

Заменители сахара могут быть причиной отеков. Автор книги «The Sugar-Free Miracle™ Diet Handbook» Карен Бентли рекомендует не увлекаться искусственными подсластителями. Она указывает на исследование, в котором участвовало более 3000 женщин, показавшее, что как минимум две банки диетической газировки (которая содержит искусственные подсластители) в день могут привести к снижению функции почек на 30%. По ее словам, когда функция почек нарушена, в кровеносных сосудах становится меньше жидкости. Результат: вы склонны к отечности. Лучше всего воздержаться от алкогольных напитков, содержащих сахарин, аспартам или сукралозу.

Вы плохо усваиваете инсулин

Если у вас резистентность к инсулину, которая обычно связана с диабетом 2 типа, у вас, вероятно, бывают отеки. Резистентность к инсулину заставляет организм удерживать натрий. Поэтому организм запасает больше жидкости и отекает. Постарайтесь взять под контроль все виды потребления сахара - от столового сахара и меда до агавы и мелассы, так как все они могут повлиять на выработку инсулина.

Вы неправильно чистите кожу лица

Неправильная процедура ухода за кожей может быть причиной как отечностей, так и ряда других проблем. Иногда отеки лица могут быть вызваны чрезмерно грубой очисткой кожи, например, с применением мочалки или абразивных очищающих или вяжущих средств. В этих случаях чем меньше, чем лучше. Используйте очень мягкое очищающее средство и мыть лицо только руками (без щеток и мочалок).

Вы любите соленое

Избыток соли и MSG (глутамат натрия) может вызвать отеки. Тем не менее, постарайтесь ограничить употребление продуктов с высоким содержанием соли и MSG. Американская ассоциация кардиологов советует взрослым употреблять не более 2300 миллиграммов (мг) натрия ежедневно; в идеале, они рекомендуют ограничиться 1500 мг в день. Не переборщите со столовой солью, а также полуфабрикатами и обработанными пищевыми продуктами, которые насыщены натрием.

Вы не лечите зубы

Не откладывайте на завтра визит к стоматологу. Опухоль нижней части лица, особенно с одного боку, может быть вызвана зубным абсцессом. Поэтому всегда лечите кариес. Дантисты способны выявить множество проблем со здоровьем, которые могут привести к отеку лица по причине таких серьезных болезней, как рак полости рта и болезнь Крона.

У вас слишком тесные обувь и перчатки

Отечность, а также усталость и одышка могут свидетельствовать о сердечной недостаточности. Тем не менее, у отеков есть много других объяснений. Возможно, самая распространенная причина припухлости стопы, лодыжки и рук (исключая травмы) – это слишком тесные обувь, носки или перчатки. Какими бы потрясающими ни были новые туфли на каблуках, если вы едва в них втискиваетесь и ходите, поджав пальцы, вы напрашиваетесь на отеки.