В Фукусиме стартовала эстафета Олимпийского огня

В Фукусиме стартовала эстафета Олимпийского огня

В Японии, в префектуре Фукусима стартовала эстафета Олимпийского огня. Церемония прошла в четверг, 25 марта, в спорткомплексе J-Village, без зрителей. Таким образом начался обратный отсчет перед открытием Олимпиады в Токио, которое запланировано на 23 июля.

На церемонии старта эстафеты глава оргкомитета Токио-2020 Сэйко Хасимото выразила надежду, что Олимпийский огонь станет «лучом света в темноте». Олимпийский факел зажгли от лампады, привезенной из Греции еще год назад. Первым факелоносцем стала футболистка Азуса Ивасимидзу. Эстафета будет длиться 121 день, а огонь пронесут по 47 префектурам.

Организаторы первенства в Токио называют мероприятие символичным по целому ряду причин. Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах на открытии сессии МОК 10 марта заявлял, что токийская Олимпиада станет мероприятием «мира, солидарности и силы духа человечества перед лицом пандемии».

Особое значение Игры имеют для Японии, которая в четвертый раз будет организовывать Олимпиаду (летнюю — впервые за 57 лет). Это не только возможность продемонстрировать умение принимать у себя крупнейшие мировые спортивные первенства. Это еще и шанс показать, как страна оправилась и восстанавливается после катастрофы 11 марта 2011 года, когда землетрясение магнитудой 9,1 спровоцировало цунами, накрывшее побережье страны, уничтожившее 122 тысячи домов и ставшее причиной аварии на АЭС «Фукусима-1». Жертвами стихии стали более 18 тысяч человек, а последствия до сих пор не устранены полностью — 2% территории префектуры остаются закрытыми из-за радиации.

Поэтому не случайно старт эстафете Олимпийского огня был дан на территории спортивного комплекса J-Village — именно там после катастрофы располагался штаб экстренной помощи. Спорткомплекс находится в около 20 км от АЭС «Фукусима-1». «Может показаться, что в Фукусиме остановилось время, однако я думаю, что восприятие людей изменится, когда они увидят зрителей вдоль маршрута эстафеты (олимпийского огня) и увлеченных факелоносцев», — объясняет одна из участниц эстафеты телеведущая Ханаэ Нодзири. «Многие жители (Фукусимы) живут с улыбкой и двигаются вперед, и мне бы хотелось, чтобы люди это видели», — добавляет она.

Эстафета олимпийского огня будет проходить при соблюдении строгих санитарных ограничений. Болельщики смогут поприветствовать бегунов, несущих огонь, подойдя к трассе, однако не смогут подойти к ним так близко, как раньше. Кроме того, организаторы заявили, что готовы изменить маршрут, если на каких-то участках трассы может возникнуть скопление людей.

Церемония зажжения Олимпийского огня по традиции прошла в Греции еще в марте 2020 года, когда решение о переносе Олимпиады еще не было принято. Зажжение прошло на полуострове Пелопоннес, в Древней Олимпии. Огонь зажгли на алтаре древнего храма богини Геры, для этого использовали зеркало, концентрирующее солнечные лучи.

Олимпийские игры в Токио из-за пандемии COVID-19 были перенесены с 2020 года на 2021, они пройдут с 23 июля по 8 августа. По причине санитарных ограничений на соревнованиях не смогут присутствовать иностранные болельщики.