Отключение горячей воды: выбираем бойлер

Отключение горячей воды: выбираем бойлер

В летний период, когда заканчивается отопительный сезон, незаменимым устройством в доме оказывается бойлер. С его помощью можно быстро подогреть достаточный объем воды, обеспечив потребности всех членов семьи. Также бойлер компенсирует сложности с нагревом в случае проблем на стояке или непредвиденном отключении горячей воды — подобные форс-мажорные ситуации бывают, в том числе, из-за ремонтов, профилактики и аварий в системе водоснабжения. Водонагреватель решает все эти вопросы.

Однако при выборе водонагревателя в квартиру, частный дом или офис следует учитывать ряд факторов. Прежде всего, следует предусмотреть место его будущей установки и количество активных пользователей. При подборе бойлера значение имеет каждая деталь; нельзя упускать из виду и особенности конструкции, ведь объемный бак должен быть не только эффективным и удобным в пользовании, но и максимально незаметным для интерьера. Вот основные критерии, на которые стоит обратить внимание:

  • Объем
  • Вид установки
  • Форма (плоский или круглый) - круглый занимает больше места и, как правило, не очень хорошо вписываются в интерьер, зато стоят дешевле. Плоские - компактные и можно подобрать под стиль комнаты, однако, за технологичность придется заплатить.
  • Покрытие (эмаль или нержавейка) - стальные баки с эмалевым покрытием прочнее нержавейки, однако, нержавейка не поддается коррозии. Тут нужно определиться с качеством воды и исходить из этого.
  • ТЭН
  • Мощность
Итак, теперь подробности про некоторые характеристики.

Объем бака — он определяет запас воды и габариты всего устройства. На современном рынке представлены модели от 5 до 550 литров. Если бойлер необходим лишь для мытья посуды и будет подключаться к одному источнику воды, аппарата на 30 литров будет достаточно. Если же бак нужен для ванны, душа, мойки и раковины, а также будет использоваться всеми членами семьи, нужно отталкиваться от показателя в 80 литров. 

Мощность — следующий параметр, который играет роль при эксплуатации бойлера. Он отвечает за то, насколько быстро прибор будет нагревать воду. Например, бак мощностью 5 кВт может справиться с нагреванием воды для мытья посуды на кухне, но довольно скромен для ванны. Для обеспечения всех нужд горячей водой требуется модель мощностью 20 кВт.

Чтобы выбрать производительный, но при этом качественный и недорогой в обслуживании бойлер, убедитесь также, что в нем используется надежный нагревательный элемент или иными словами ТЭН. Различают два вида ТЭНов — сухой и мокрый. Последний вариант схож с кипятильником и внешне, и механизмом работы. Установка внутри емкости имеет существенный недостаток: нужно тщательно следить за состоянием устройства и качеством воды, чтобы не собиралась накипь. В свою очередь, сухой ТЭН монтируется в герметичной колбе, либо закрывается специальным кожухом, так или иначе исключая контакт с жидкостью.

Способ установки (горизонтальная или вертикальная), форму (прямоугольный или цилиндрический бак), способ управления (механика или электроника), качество корпуса. Многие производители предлагают дополнительные опции или сопутствующую технику, например, кран или душ. Широкий выбор электрических и комбинированных, цилиндрических и прямоугольных бойлеров представлен в модельном ряду.