Отставка Абромавичуса и будущее украинских реформ

Отставка Абромавичуса и будущее украинских реформ

Редакционная статья в Financial Times, озаглавленная "Последний шанс Украины обеспечить себе свободу", посвящена скандальной отставке украинского министра экономики Айвараса Абромавичуса.

Уход из правительства технократа Абромавичуса, по словам газеты, сопровождался его заявлением о том, что " реализация реформ в Украине стала невозможной".

"Он обвинил своего давнего соратника президента Петра Порошенко в том, что тот вынуждает его назначать подельников в подконтрольные государству компании и в само министерство", - сообщает Financial Times.

"Его отставка вновь обнажила неспособность Украины - спустя два года после восстания на Майдане - искоренить коррупцию и обеспечить верховенство закона", - подчеркивает издание.

Участники "Евромайдана", говоря о европейском векторе развития страны, имели в виду прежде всего отказ от укоренившейся во многих пост-советских странах системы, при которой власть контролируется представителями коррумпированной элиты.

Они выступали в пользу "европейской модели" управления государством, считая ее более честной и эффективной, рассуждает Financial Times.

"С момента распада Советского Союза влиятельные деловые круги манипулировали политикой и бизнесом, чтобы разворовывать страну. Вину за это не без оснований возлагают на украинских миллиардеров-олигархов", - пишет газета.

Однако представителями "влиятельных деловых кругов" в Украине, по словам Financial Times, можно назвать и "высокопоставленных чиновников, "доящих" предприятия, находящиеся под контролем государства, и глав агентств, которые зачастую являются пирамидами коррупции".

Сохранение прежней коррумпированной системы власти в Украине, как отмечает издание, выгодно прежде всего Москве, стремящейся упрочить собственное влияние в регионе.

Некоторые технические реформы "пост-майданному" правительству осуществить все же удалось, констатирует Financial Times: к примеру, искоренить коррупцию в сфере госзакупок или же полностью реформировать полицию.

Но для того чтобы создать в Украине по-настоящему правовое государство, требуются более фундаментальные усилия, подчеркивает газета.

С отставкой Абромавичуса усилились призывы осуществить серьезные перестановки в кабинете министров либо устроить досрочные выборы. Первый вариант, по мнению Financial Times, выглядит вполне разумным, тогда как досрочные выборы лишь отвлекут силы от более насущных задач.

Кроме того, задается вопросом издание, где гарантия, что в результате новых выборов к власти придут правительство и парламент, которые окажутся более способны к проведению реформ?

Всем проевропейским силам страны, включая представителей элиты, сегодня необходимо объединить усилия, "чтобы построить систему, обеспечивающую всем гражданам процветание в условиях свободы".

Как заявил в декабре в ходе визита в Киев вице-президент США Джо Байден, "возможно, для Украины это последний шанс обеспечить себе успешное и свободное будущее", заключает Financial Times.