Отставка Шокина и Яценюка: предложения БПП для разрешения кризиса

Отставка Шокина и Яценюка: предложения БПП для разрешения кризиса

Группа депутатов из "Блока Петра Порошенко" составила план выхода из политического кризиса, в котором говорится в частности об отставках Шокина, Кононенко и Кабинета Министров.

Об этом говорится в заявлении, текст которого передал "Украинской правде" народный депутат Мустафа Найем.

По его словам, этот план действий был представлен в начале заседания фракции. Он также отметил, что президент Украины Петр Порошенко, который присутствовал на заседании, никак не отреагировал на требование отставки Шокина, но и заступаться за него не стал.

Аворы плана действий ссылаются на данные социологических опросов, по которым отставку председателя правительства Арсения Яценюка поддерживает 70% населения.
Депутаты предлагают такие шаги по выходу из политического кризиса:

1. Президент призывает Председателя Правительства и членов Кабинета Министров добровольно уйти в отставку и одновременно обращается в Верховную Раду и коалицию с требованием немедленно начать консультации по формированию нового состава правительства.

2. Ради восстановления доверия к самой большой фракции Верховной Рады и отвода любых подозрений относительно Президента Украины, Председатель государства и руководитель фракции партии "Блок Петра Порошенко" призывают Игоря Кононенко добровольно сложить полномочия народного депутата.

3. Президент Украины в рамках доброй воли должен внести в Верховную Раду представление на увольнение Генерального прокурора Виктора Шокина, следствием чего председатель ГПУ должен быть отстранен от должности.

4. Президент выступает с инициативой подписания публичного Меморандума принципов взаимодействия между Правительством, Парламентом и Президентом прозрачности принятия решений с целью предотвращения любых конфликтов интересов и коррупционных составляющих.

После этого, по плану, должны начаться четко ограничены во времени консультации по новому правительству и принципов работы.
Результатом коалиционных переговоров должны стать:

1. Выдвижение единой консолидированной кандидатуры на должность председателя правительства.

2. Подписание нового коалиционного соглашения с таким обязательными составляющими:

(А) четкий план действий правительства на следующий год с указанием критических сроков исполнения (дедлайнов);

(Б) обязательство парламента по принятию четкого перечня законодательных актов, необходимых для выполнения коалиционного соглашения;

(В) определение ответственных из числа министров и народных депутатов из коалиции за выполнение конкретных пунктов соглашения с указанием степени ответственности;

(Г) обязательный ежеквартальный отчет правительства по выполнению пунктов соглашения с принятием решения по ответственных за реализацией соответствующих пунктов Соглашения;

(Д) создание в тридцатидневный срок действенных механизмов устранения любых теневых групп от злоупотребления бюджетными средствами и государственными активами.

Заявление подписали народные депутаты Александр Бакуменко, Владислав Голуб, Светлана Залищук, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Павел Ризаненко, Александр Черненко, Оксана Юринец.

Фракция "Блок Петра Порошенко" признала работу правительства под руководством Яценюка неудовлетворительной и решила собирать подписи за выражение недоверия Кабмину.

В Раде уже зарегистрирован проект постановления об отклонении отчета Кабинета Министров Украины и признании деятельности правительства неудовлетворительной.

Источник