Овладеваем искусством разговора

Овладеваем искусством разговора

Начало разговора задает тон и дает собеседнику понять, что должно произойти. Это как первая страница романа, дегустация еды или первый брошенный мяч в игре.

Начать разговор с друзьями или родственниками легко – они вам давно знакомы, и у вас есть общие воспоминания. Но заговорить с новыми знакомыми, коллегами или незнакомцами может быть так же трудно, как заставить кошку сделать селфи.

Беседы с людьми, которых вы не знаете, попадают в два общих лагеря. С первыми вы хотите начать разговор: вы пытаетесь завести нужные связи, узнать информацию или просто познакомиться с приятным человеком.

Во втором случае вы вынуждены начать разговор, чтобы преодолеть неловкость или не казаться необщительным: вы знакомитесь с другом друга, ждете в очереди за кофе на работе или оказались в лифте с соседом, чье имя вы не можете вспомнить. В какой бы ситуации вы ни очутились, вот несколько способов начать разговор:

1. Возьмите инициативу на себя

В целом, многие не любят начинать разговор сами. Особенно это касается интровертов, для которых выбор темы разговора, беспокойство о первом впечатлении и прочие условности изнурительны. Они предпочли бы сомкнуть губы, стоя напротив вас в лифте, чем рискнуть. Поэтому, когда вы заводите беседу, велика вероятность, что ваш собеседник будет благодарен вам за то, что вы взяли непростую задачу на себя.

2. Преодолейте неловкость с помощью учтивой болтовни ни о чем

Да, бессмысленную болтовню ненавидят все. Но как бы вам ни хотелось начать с какой-то глубокой темы, проявив фантазию, спрашивать «Если бы вам не нужно было спать, что бы вы сделали с лишними восемью часами», или, что еще хуже, «Расскажите мне о своей самой большой беде» будет странно. Учтивая беседа существует не зря. Это способ проверить друг друга - разговорный эквивалент обнюхивания у собак.

Разговоры ни о чем вести сложно, потому что у них есть ограничения - по определению, это должны быть легкие, безличные темы: погода, пробки на дорогах или комплимент чьей-то обуви.

Но светский разговор - это возможность рассказать о себе за короткую поездку на лифте. В следующий раз, когда вам придется с кем-то поболтать, проследите за собой. Может быть, обсуждая погоду, вы жалуетесь на слякоть? Или выражаете удивление по поводу меняющегося цвета листьев, либо шутите о том, как быстро расходуете антиперспирант? Разговор о ни чем дает понять вашему собеседнику, кто вы и как вы взаимодействуете с миром.

3. Говорите о вас обоих

Этот совет тоже противоречив - подавляющее большинство рекомендаций о том, как начать разговор, велит вам сосредоточиться исключительно на собеседнике. Да, люди любят говорить о себе, поэтому начать с комплимента проще всего. Все это правда, но разговор должен быть взаимен.

Вам не нужно допрашивать нового знакомого, и не нужно давать подробный отчет о том, как прошел ваш день. В идеале, придерживайтесь баланса. Интересуйтесь собеседником, но в то же самое время рассказывайте что-то интересное о себе, чтобы в ответ вам могли задавать вопросы.