Овощ, снижающий повышенное артериальное давление

Овощ, снижающий повышенное артериальное давление

Кроме приема лекарственных препаратов от повышенного артериального давления, контролировать и держать в норме его показатели помогает правильное питание.

Ученые утверждают, что добавление некоторых продуктов с большим содержанием калия в свой рацион помогает организму удалить избыток соли и, следовательно, снизить повышенное артериальное давление.

Одним из привычных овощей, который, как показали исследования, помогает снизить артериальное давление, является свекла. Было обнаружено, что свекла особенно эффективна в снижении повышенного артериального давления. В обзоре из 16 исследований было показано, что употребление свекольного сока каждый день значительно снижает систолическое артериальное давление. Это обусловлено тем, что в одной чашке или около 170 граммах вареной свеклы содержится около 518 г калия против 422 г в банане среднего размера. Кроме того, корнеплоды также богаты природными нитратами, которые превращаются в оксид азота в крови. Азотная кислота помогает расслабить кровеносные сосуды, из-за чего снижается повышенное артериальное давление.

Специалисты советуют включать этот доступный овощ в свой ежедневный рацион тем, кто страдает гипертонией, ведь при его употреблении организм самостоятельно, без приема лекарств, снижает повышенное артериальное давление.