Ожидания, которые портят вам жизнь

Ожидания, которые портят вам жизнь

Ожидания определяют ваше будущее. Когда дело доходит до ваших целей, если вы не верите, что у вас все получится, то ничего и не выйдет. Кроме того, ожидания имеют потенциал изменить вашу жизнь, эмоционально и физически. Будьте осторожны, ведь эти 6 бесперспективных ожиданий затрудняют жизнь.

1. Жизнь должна быть справедливой. Нам всем не раз говорили, что жизнь несправедлива, но, тем не менее, многие из нас подсознательно верят, что любая несправедливость, с которой мы сталкиваемся, будет как-то уравновешена, даже без нашего участия. Если вы зациклились на этом мышлении, пришло время его преодолеть. Когда случается какая-то «несправедливость», не полагайтесь на внешние силы. Иногда утешительного приза не бывает, и чем раньше вы перестанете его дожидаться, тем скорее вы сможете взять свою судьбу в собственные руки.

2. Возможности представятся сами собой. Тот факт, что вы заслуживаете повышения, надбавки или служебной машины, не означает, что вам их дадут. Вы должны их получить. Вы должны упорно трудиться, а затем взять то, что вам принадлежит. Если мы ограничимся тем, что нам дается, мы будем во власти других людей. Переходя к действию, подумайте: «Какие шаги мне нужно предпринять?», «Какие препятствия стоят на моем пути и что мне нужно сделать, чтобы их устранить?».

3. Я всем должен (должна) нравиться. Случается, что даже порядочные, добрые, респектабельные люди некоторым не нравятся. Если вы считаете, что заслуживаете симпатию других, но реальность вашим надеждам не соответствует, в вас зарождается обида. Рассчитывая на то, что вы нравитесь людям, вы выбираете короткий путь, начинаете предъявлять требования, не заложив основу и не разобравшись, что думают и чувствуют другие. Не ждите, что вас будут любить, а вместе этого сосредоточьтесь на том, чтобы заслужить доверие и уважение.

4. Со мной должны соглашаться. Конечно, вы знаете, о чем говорите, и по этой причине люди должны относиться к вам серьезно, но ожидать, что с вами согласятся из вежливости или из признания вашего здравого смысла, - другое дело. То, что очевидно для вас, может быть не так ясно для человека с другим опытом и намерениями, поэтому перестаньте обижаться, когда с вами не соглашаются, перестаньте предполагать, что существует только один правильный ответ - ваш. Сосредоточьтесь на том, чтобы найти выход, который устроит всех.

5. Люди знают, что я пытаюсь сказать. Не ждите, что окружающие будут читать ваши мысли, а понятно донести свою мысль могут не многие. Говорите четко и ясно. Независимо от того, просите ли вы кого-то сделать что-то без предоставления контекста или объяснения сложной концепции крупного проекта, важную информацию упустить очень просто. 

6. Я потерплю неудачу. Если вы настроены на неудачу, у вас больше шансов добиться того самого результата, которого вы так страшитесь. Если вы терпите фиаско, признайте, что иногда вы достигаете успеха, а иногда - нет, но если вы к чему-то стремитесь, верьте всем своим существом, что вы добьетесь успеха в этом начинании. В противном случае вы ограничите шансы на успех.