Пацифистская Япония и ее увлечение военными

Пацифистская Япония и ее увлечение военными

Японские солдаты выскочили из джипов, выгрузили противотанковые ракеты, и через несколько минут они уже стреляли по гипотетическим целям почти в полумиле от них.

Свыше 26 000 зрителей, наблюдавших за происходящим с трибун и расстеленных на земле матрасов камуфляжной расцветки, бормотали «Вот это да!» во время учений, проведенных недавно японскими военными в предгорьях Фудзиямы.

Пацифизм был священным достоянием национальной идентичности Японии с момента окончания Второй мировой войны, когда Соединенные Штаты настояли на том, чтобы вставить в послевоенную Конституцию страны статью о неприемлемости войны. Но есть признаки того, что преданность пацифизму и отношение народа к японским военным, известным как Силы самообороны, начали меняться, отчасти по настоянию премьер-министра Синдзо Абэ.

Медленные, постоянные усилия Абэ по устранению пацифистских ограничений, возможно, получили поддержку извне, когда Северная Корея выпустила баллистическую ракету, пролетевшую над северным японским островом Хоккайдо. КНДР впервые выпустила ракету над территорией Японии без предлога. Ракета, никого и ничего не задев, упала в Тихий океан, но Абэ назвал ее «беспрецедентной, нешуточной и серьезной угрозой».

«Мы так долго жили в мире, что считаем, что этот мир будет длиться вечно, - говорит 74-летний Итиро Миязо, прогуливаясь в токийском районе Икебукуро после последнего учения Пхеньяна. - У Японии позиция слабака. У нас должна быть более сильная армия».

Хотя японская общественность неоднозначно относится к повестке дня Абэ, и опросы показывают, что примерно половина респондентов не согласна с его стремлением к пересмотру пацифистской оговорки Конституции - ее увлечение военными растет.

Билеты на учения у горы Фудзияма были нарасхват. Согласно опросам кабинета премьер-министра, доля жителей, заинтересованных в Силах самообороны, выросла до 71 процента в 2015 году, по сравнению с примерно 55 процентами в конце 80-х.

Манга (комиксы) и такие аниме-сериалы, как «Ворота: Там бьются наши воины», главными героями которых выступают Силы самообороны, сражающиеся со сверхъестественными существами, стали очень популярными, в моду вошли сайты онлайн-знакомств, предлагающие свидания с солдатами.

Разумеется, такая деятельность не обязательно переводится в стремление к более настойчивой политике национальной обороны. Важнейшая функция Сил самообороны - помощь в случае стихийных бедствий, и их поддержка сильно выросла после землетрясения и цунами в марте 2011 года, когда войска спасали жертв и восстанавливали разрушенные районы.

Но на таких мероприятиях, как учения у горы Фудзияма, некоторые представители общественности начинают обсуждать возможность того, что их военные могут заниматься чем-то помимо тренировок или помощи в случае стихийных бедствий.

«Как только США или Южная Корея начнут войну, Япония также должна будет принять участие, - сказал 60-летний Масааки Исихара, менеджер строительной компании в Йокогаме, который присутствовал на учениях с женой, 9-летним сыном и другом. - Япония будет вынуждена участвовать».

Несмотря на праздничную атмосферу и сувенирные лавки, где можно было купить печенье в форме танка и перекусить фруктовым льдом, жена Исихары, 49-летняя Такако, сказала, что учения напоминали «настоящую битву».

С ростом угроз в регионе Абэ неоднократно призывал к пересмотру конституции, чтобы Япония могла расширить свой военный потенциал. Япония защищена союзом с Соединенными Штатами, но Абэ и его сторонники считают, что стране необходимо больше действовать самостоятельно.

Два года назад Абэ настоял на принятии законов, которые позволяют японским войскам участвовать в зарубежных боевых миссиях. Японское правительство также предложило увеличить военные расходы в течение шести лет, и Министерство обороны недавно объявило о том, что запросит средства на покупку американской системы противоракетной обороны, известной под названием «Иджис».