"ПАДЕНИЕ ГРИВНЫ К ДОЛЛАРУ И ЕВРО УСКОРИТСЯ?" - Александр Гончаров

"ПАДЕНИЕ ГРИВНЫ К ДОЛЛАРУ И ЕВРО УСКОРИТСЯ?" - Александр Гончаров

С пятницей всех! В последние два дня сначала ФРС США смело и уверенно повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов - с 4,25%-4,5% до 4,5%-4,75% годовых, а затем ЕЦБ поднял ставку на 50 б.п. (это первые повышения ставок в 2023 году). Кстати, в прошлом 2022 году Федрезерв поднимал ставку 7 раз в совокупности на 450 б.п., до этого в Америке её не повышали с 2018 года. Также замечу, что в марте этого года рынок с вероятностью в 85% прогнозирует повышение ставки ФРС ещё на 25 базисных пункта.

Соответственно, «американец» и евро от этого традиционно окрепнут по отношению к гривне.

     Правда, дело не только в ключевых ставках ФРС США и ЕЦБ. Доллар и евро будет укрепляться по отношению к гривне ещё и из-за нарастающих финансово-экономических проблемам в нашей стране. Поэтому предположу: НБУ в ближайшее время снова начнёт предпринимать меры, чтобы снизить курс гривны, т.к. относительно дорогая нацвалюта сильно бьет по украинской экономике и госбюджету; и инвесторы будут поосторожнее с покупкой ОВГЗ.

     А значит, курс гривны, размер реальной инфляции и учетная ставка Нацбанка Украины - это по-прежнему будут три ключевых параметра, которые теперь полностью определяют жизнь украинского бизнеса и населения (безусловно, с поправкой на эту разрушительную войну).

     Мой прогноз: мы находимся (или, может быть, уже были) в ситуации, которая, скорее всего, завершится ростом цен весной и очередной девальвацией гривны.