Парки и скверы ХТЗ. Зеленый гай, Парк Маяковского, Сквер ДК ХТЗ, Александровский сквер

Парки и скверы ХТЗ. Зеленый гай, Парк Маяковского, Сквер ДК ХТЗ, Александровский сквер

Александровский сквер — один из скверов Харькова, расположенный в районе ХТЗ на просп. Индустриальном, между просп. Александровским и просп. Московским. Сооружён на месте старого советского сквера.

Парк культуры и отдыха им. В. Маяковского — один из парков культуры и отдыха Расположен в Индустриальном районе вблизи станции метро «Тракторный завод» в районе ХТЗ, между улицей Мира и Московским проспектом по адресу ул. Мира, 3 . Вблизи парка находится железнодорожная станция «Лосево».

Зелёный Гай (с 1958 по 1992 год — «Парк имени 40-летия ВЛКСМ») — парк в Харькове, находящийся на промышленной окраине города в Индустриальном районе, недалеко от станции метро Индустриальная по адресу ул. Библика, 48. Это достаточно большая зелёная зона, созданная в своё время специально для улучшения экологической ситуации в рабочем квартале.

Сквер ДК ХТЗ на первый взгляд не приметен, но это отличное место для прогулок и отдыха. Особенно приятно пройтись вымощенными тротуарной плиткой дорожками, любуясь соснами и елями. Территория сквера расположена вокруг ДК ХТЗ. Сам сквер намного больше, чем кажется. На территории много дорожек, лавочек, имеется детская площадка.