Парламент Каталонии одобрил закон о референдуме

Парламент Каталонии одобрил закон о референдуме

Парламент Каталонии одобрил закон о референдуме о независимости, который должен пройти 1 октября. Инициативу поддержали коалиция "Вместе за" и "Кандидаты за народное единство", сообщает El Pais. 

Закон о референдуме поддержали 72 депутата из 135 членов парламента. Документ регулирует юридическую базу для организации референдума. В Мадриде действия каталонских парламентариев называют "оскорбительными как для государства, так и для демократии" и обещают применить все легальные средства для того, чтобы не допустить проведения голосования. Согласно принятому закону, в том случае, если сторонники независимости региона победят на референдуме, будет немедленно провозглашена парламентская республика Каталония. В случае, если инициатива властей провалится, в автономном сообществе пройдут новые региональные выборы. 7 сентября Совет министров Испании проведёт экстренное совещание. 

Депутаты Социалистической партии Каталонии, которые как и депутаты Народной партии покинули зал перед голосованием, заявили, что будут обжаловать данное решение. Они планируют обратиться в Конституционный суд и заявить о нарушении своих прав. 

Референдум о независимости пройдет 1 октября, сообщил президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон. Участники референдума должны будут ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?". 

9 ноября 2014 года власти Каталонии провели опрос, на котором 81% проголосовавших поддержали независимость региона от остальной Испании. Всего в голосовании приняли участие 2,3 миллиона человек. 

В ноябре 2015 года парламент Каталонии принял резолюцию об отделении от Испании. Два дня спустя правительство Испании подало в Конституционный суд (КС) жалобу.