Печерский Холм: А не пора ли взяться за оппозицию...?

Печерский Холм: А не пора ли взяться за оппозицию...?

Источники сообщают, что после 9 мая, когда большинство депутатов "Слуги народа" и личностей из окружения Зелеского вернутся в Киев (из столицы они выехали, т к боялись ракетных обстрелов на 9 мая), ГБР может опять начать преследования лидеров опозиции. Речь, естественно, о Дмитрии Разумкове, Кире Рудык и Петре Порошенко.

Причин тому две. Первая - подразделения ГБР после 9 мая наконец-то возвращаются в Киев из Львова и Хмельницкого. Им нужно продемонстрировать хоть какую-то бурную деятельность.

Причина вторая - как мы и писали, по мере затягивания войны, недовольство властью будет усиливаться, а рейтинги президента и его партии снижаться. Именно это наблюдают сейчас политтехнологи Офиса президента. Ситуация вокруг Мариуполя рейтинги власти подкосит основательно.

Это означает, что опять усилятся позиции Дмитрия Разумкова, как естественной альтернативы Владимиру Зеленскому. Офис президента серьезно бесит, что Разумков до сих пор сохраняет рейтинг и поддержку. Кроме того в ОП помнят, что финансирует Разумкова Ринат Ахметов, а значит, как только закончится эпопея "единого всеукраинского телемарафона", Разумков сразу же получит несколько мощных медийных площадок.

Бить по Разумкову, стратегически команде Зеленского более выгодно, чем погружаться в новую позиционную войну против Петра Порошенко. Воевать с Порошенко сейчас реально тяжело. Слишком много сторонников Порошенко сейчас служат в ВСУ (особенно на сержантских должностях и на уровне командиров рот и батальонов). Порошенко помагает фронту и волонтерам. Проивостояние с Порошенко естественно создат проблемы для власти и в тылу, и в армии.

Однако, зная как принимают решения в ОП, мы просто уверенны что основной удар ГБР придется именно по Порошенко. В ОП найдутся люди которые нарисуют апокалиптические картины реванша Порошенко. Офис президента сильно волнует тот факт, что Порошенко вообще не потерял своей поддержки. Количество его сторонников численно не уменшилось и явно уже не уменьшится. Наоборот. Идиотская идея власти выключить из кабельного вещания оппозиционные телеканалы, удержала вокруг Порошенко немало его сторонников уже готовых купиться на тезис ОП "никакой политики до победы".

А вот поддержка президента упасть может, и весьма основательно.

Таким образом власть снова, как и до вторжения России, завязнет в противостоянии с Порошенко. И тем самым сама назначит его лидером опозиции.

Лобби Рината Ахметова в ОП постарается чтобы все случилось именно так. Чтобы Зеленский и Порошенко вымотали друга друга в политической войне. А все дивиденты с ситуации собрал Разумков.