Печерский Холм: А оно точно того стоило?

Печерский Холм: А оно точно того стоило?

Нужно признать, в истории с выселением ориентированной на Москву УПЦ митрополита Онуфрия команда Ермака сорвала джек-пот. Вместо масштабных побоищ с толпами религиощных фанатиков, мы наблюдаем дезорганизованную массу верущих, не понимающих что им делать? И видим митрополита Павла (Лебедя) который послушно получает повестку от СБУ, а после в суде плачется, мол помирает он - ухи просит.

УПЦ митрополита Онуфрия практически играет в поддавки. Что произошло? А произошло то, что команда президента Зеленского должна ящик шампанского выставить Петру Порошенко за то, что летом 2014 года митрополитом Киевским и Всея Украины был избран Онуфрий Березовский, а не Бориспольский митрополит Антоний Паканич, личность умная, циничная и фанатичный сторонник России и Путина. Тем кто запамятовал о тех событиях, мы напомним.

После смерти митрополита Владимира Сабодана, практически все религиозные эксперты преемником его называли Антония Паканича и на основании этого прогнозировали УПЦ МП внутреннюю смуту и раскол. Паканич имел гарантированное большинство голосов.

Более того, ожидалось, что для набора политических дивидендов тогдашняя украинская власть поддержит проукраинского кандидата (непроходного) и погрязнет в конфликте с УПЦ МП. В Москве, кстати, искренне надеялись на именно такой путь развития. Однако.

Администрация Порошенко поставила на иного кандидата, Онуфрия. Именно его в то время власть продавила в митрополиты. Много говорилось тогда что сыграли старые связи Порошенко в церковных кругах. Правда вскрылась позднее. Всем экспертам церкви известно, Онуфрий равнодушен и к алкоголю, и к молоденьким семинаристам (в отличие от многих своих соратников). Онуфрий - церковный бизнесмен. Он любит деньги и только деньги.

Приспав тогда УПЦ МП избранием далеко не революционера Онуфрия, Порошенко вскоре оглушил всю российскую церковь томосом и созданием автокефальной церкви. А когда Онуфрий попытался сопротивляться, ему напомнили об объемах и структуре его бизнесов. Именно по-этому провозглашение ПЦУ миитрополита Епифания прошло без стычек на улицах.

Ныне все повторилось. Да, Онуфрий категорически отказывается договариваться с Офисом президента, по многим причинам. Не в последнюю очередь потому, что часть его денег находится в российских банках. Однако по той же причине Онуфрий отказывается идти на прямое противостояние с властью. Он слишком боится за свои накопления. За большой сбор в Лавре верующих и стенки на стенку с полицией, на всех совещаниях призывает Паканич. Однако Онуфрий непоколебим. Нужно, мол, выжидать и точка.

Суд над Павлом Лебедем многих православных разуверит. Безусловно, для того чтобы выкинуть УПЦ Онуфрия из ряда церковных сооружений, Онуфрий просто илеальная фигура. Однако.

Офису президента тоже не позавидуешь. Вот, вытолкали они из Лавры московскую УПЦ. Теперь туда будет рваться ПЦУ митрополита Епифания, в которой во время служб возносят молитвы за Петра Порошенко. Оно точно того стоило?