Печерский Холм: Ценный кадр

Печерский Холм: Ценный кадр

Мы практически не пишем об экономике Украины. Неблагодарное это дело, пинать инвалида. Не для кого не секрет, экономика Украины лежит в такой же руине, как и экономика СССР в 1943 году. Так же как СССР во время Сталинграда держится она исключительно на западном ленд-лизе. Однако команда президента Зеленского и тут умудряется вставить свои 5 копеек.

Источники сообщают, что в борьбе за внимание президента по экономическим вопросам полностью и безоговорочно победил глава комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев. Антирейтинг Гетманцева в деловых кругах настолько велик, что Офис президента был вынужден поставить альтернативную фигуру, т е заместителя Ермака Ростислава Шурму. Но Шурма весь ушел в схемы, занялся приобщением к денежным потокам и сам открыл дорогу Гетманцеву к ушам президента.

Сейчас все задачи Шурмы сводятся исключительно к изготовлению видосиков о том, как команда Зеленского "спасает" экономику Украины. Реально же...

Что такое Гетманцев? Это реинкарнация Николая Азарова. Стиль Гетманцева: "Бизнес должен платит за все". Уже сейчас Гетманцев настаивает на возвращении для ФЛП обязательного единого социального налога, оставленного пока на собственное желание предпринимателей. Еще одна старая идея Гетманцева, введение для ФПЛ кассовых апаратов. Рискует случиться - исключительно для спасения экономики, искалеченной войной.

Естествено, автопарк Тимошенко и Ермака от инициатив Гетманцева не пострадает. Платить за все будет вынужден малый и средний бизнес.

Понятно, что в нынешних условиях инициативы Гетманцева средний класс Украины добьют окончательно. А это крайне опасно, т к множество ФЛП сейчас служат в армии. Западные партнеры уже открыто говорят Зеленскому о вреде который принесут государству инициативы Гетманцева. Прислушивается ли к ним Зеленский?

Не прислушивается. Проблема в том, что Зеленский, цитируя экс-премьера Гончарука, имеет крайне примитивное представление об экономике. Гетманцев же умеет разъяснять президенту сложные вопросы, что называется, на пальцах. Чем и заслуживает расположение президента-шоумена.

Как же ему без такого "ценного" кадра?