Печерский Холм: Деньги - истинная страсть этого служителя Бога

Печерский Холм: Деньги - истинная страсть этого служителя Бога

Обыск проведенный СБУ в помещении Черновицко-Буковинской епархии, это естественное продолжение истории, о которой мы рассказали ранее. УПЦ МП пытаются превратить в УПЦ ОП. Офис президента желает принудить церковь митрополита Онуфрия стать послушным орудием в их руках. Чтобы священники УПЦ МП на местах агитировали не за "русский мир", а за партию "Слуга народа" вообще, и за Зеленского лично.

Реализовать этот план обязался министр Ткаченко, путем переговоров и убеждений. А когда стало очевидно, что попытки Ткаченко провалились, за дело взялась СБУ Малюка. Да, СБУ одновременно прессует УПЦ МП, но препятствует переходу общин УПЦ МП в ПЦУ митрополита Епифания. Все логично. ПЦУ Епифания, это Петр Порошенко. А Офису президента нужно не подарить УПЦ МП Порошенко, а сделать ее своим орудием. Однако.

Сам факт обыска в Черновицкой епархии поражает. Дело в том, что Черновицко-Буковинская епархия это вотчина самого митрополита Онуфрия. В предстоятели УПЦ МП он вышел именно из митрополитов Черновицких и Буковинских. Черновицкая епархия, это его люди и его бизнес.

На этом фоне просто зловеще выглядит произошедший в ходе обыска гомосексуальный и практически педофильский скандал, когда секретаря епархии митрополита Никиту поймали в одной постели с мальчиком из церковного хора. О том что священники УПЦ МП падки до гомосексуальной "клубнички" известно давно. Но вот так, с фотосьемкой и доказательствами... Таких скандалов УПЦ МП не знала давно. Повторяем, все это в личной вотчине самого Онуфрия. Логичный вопрос, если такие нравы царят в резиденции предстоятеля, что творится по остальным приходам? Да вот то самое и творится, это очевидно.

Такой крутой наезд обьясняется просто. Онуфрий, несмотря на обыски в Киево-Печерской лавре, тянет время и на сотрудничество с ОП не идет. Дело в том что условия которые выставляет ОП для Онуфрия неприемлимы.

Во-первых, ОП требует чтобы УПЦ МП полностью отказалась от пропаганды "русского мира" и сосредоточилась исключительно на украинской повестке с обязательным прославлением Зеленского и Ермака. Онуфрий понимает, что реализовать это невозможно. Начни он требовать подобного от митрополитов и архиепископов, в ответ возникнет "бунт ватников" который может привести к устранению самого Онуфрия и замене его на митрополита Антония Паканича. Открытый конфликт с властью тогда неизбежен. Но пророссийским иерархам именно это и нужно, столкновения прихожан УПЦ МП и Нацгвардии внутри Украины и крики об украинских репрессиях по религиозным признакам для Запада. Все это сильно испортит Онуфрию его церковный бизнес.

И вот бизнес, это "во-вторых", из-за которого Онуфрий и ОП не могут договориться. Дело в том, что падкие на деньги Ермак и Татаров требуют от УПЦ МП не только преданности и покорности. Они желают еще и долю с церковных доходов. А последние у УПЦ МП ощутимо упали из-за войны. Банально, храмы УПЦ МП пустеют, верующие массово уходят в храмы украиноцентричной ПЦУ.

Требованием денег от Онуфрия Ермак и Татаров без преувеличения ударили Онуфрия в его эрогенную зону. Давно известно. Онуфрий равнодушен к мальчикам из хора, он неравнодушен к деньгам. Деньги - истинная страсть этого служителя Бога. Сломают ли жадность Онуфрия кадры мальчиков в трусиках, мы скоро узнаем. Хотя намек прозрачен, следующие обыски начнутся в офисах связанных с Онуфрием бизнесов.

А то что Малюк расстарается прессовать УПЦ МП, даже не сомневайтесь. В СБУ хватает оперативников прошедших фронт, которые "Московскую церковь" люто ненавидят. Сам Малюк ждет официального назначения в руководители СБУ. Приставка "ИО" в должности ему крайне не нравится. Ждем новых обысков. И ждем ответных провокаций со стороны УПЦ МП.