Печерский Холм: Интриги и проблемы ОП

Печерский Холм: Интриги и проблемы ОП

Кирилл Тимошенко своим вчерашним интервью «Интерфаксу-Украина» красиво подставил подножку главе офиса президента Андрею Ермаку – своему прямому боссу. Дословно господин Тимошенко сказал следующее: «Мне кажется, что деолигархизация новостных служб телеканалов когда-нибудь все-таки произойдет в Украине. Конечно, крупный бизнес имеет право владеть каналами, но большинство из них (или почти все) решили, что должны влиять на политику. Вот это должно закончиться…»

Цитата идеально ложится в унисон с тезисами проекта закона об олигархах, опубликованных «Зеркалом недели». Советник Ермака Подоляк и глава СНБО Данилов опубликованные тезисы объявили фейком. Однако «Зеркало недели» довольно резко ответило Подоляку («ему врать, как дышать») и дало понять, что суда, в случае чего, оно не боится.

В тот же вечер в эфирах каналов «Украина» (Ринат Ахметов) и ICTV (Виктор Пинчук) появились репортажи о поездке Петра Порошенко в зону ООС. Особенно пикантно было услышать в эфирах обоих каналов в устах Порошенко фразу: «зелень поднялась, обстрелов стало больше». На фоне листвы, разумеется. Не сомневайтесь – это сигнал, и в ОП его услышали и поняли.

Откуда слили проекта «Зеркалу недели», понятно – из окружения Дмитрия Разумкова. Разумков и главред «ЗН» Юлия Мостовая, люди друг другу не чужие, Мостовая была последней гражданской женой (назовем корректно) отца Разумкова, и отношения между ними весьма теплые.

Вот только офису президента сейчас не до «санта-барбары» в семье Разумковых. Мы не даром отметили появление Порошенко в эфире каналов топ-олигархов. Публикация проекта закона об олигархах, топ-богачей Украины привело в бешенство. Давно известно, уважающий себя украинский олигарх обязательно имеет свою футбольную команду, свою антикоррупционную организацию и свой телеканал. Телеканалы олигархов зачастую убыточны, как например «1+1» Коломойского. Однако телеканал – это актив, которым дорожат, и от которого не отказываются легко. Это – оружие, позволяющее формировать под себя общественное мнение.

Отдать телеканалы для олигархов означает, по сути, поверить Зеленскому, что он сумеет сохранить их активы от претензий других олигархов, более приближенных к власти. В России таким гарантом вступил Путин – и это одна из причин, почему российские элиты категорически против замены Путина. Зеленский на такую роль явно не тянет.

Однако. Есть сведения, что закон об олигархах готовился в полной тайне, с тем, чтобы в нужный момент организовать массовые акции в поддержку лишения олигархов их телеканалов, путем давления на их офисы через улицу. Эдакий «Майдан наоборот». Это был бы без преувеличения фатальный удар, которому олигархам просто нечего было бы противопоставить. Зеленский же сразу стал бы народным героем. Однако, как говорится, трепаться меньше нужно.

Намерение подготовить закон об олигархах растрепал прессе сам Зеленский – исключительно из желания попиариться. Одним этим он заставил топ-богачей Украины поволноваться. Добыть проект закона после такого для них было делом техники. Результаты Офис президента расхлебывает прямо сейчас.

ОП пытается убедить украинских магнатов, что опубликованный «Зеркалом недели» проект – фейк и что их снова «вырвали из контекста». Вот только кто же им поверит?

Не удивительно, что ситуацией сразу же воспользовались определенные группы влияния. Ермак сейчас получает проблему за проблемой. Подножка от близкого к Коломойскому Кирилла Тимошенко – это так мелочь. Против Ермака с олигархами сейчас Аваков интригует – а это уже намного серьезнее.