Печерский Холм: Исправить уже ничего нельзя...

Печерский Холм: Исправить уже ничего нельзя...

По ситуации с КОВИД. Все опрошенные нами специалисты сходятся во мнении, что осенью-зимой локдаунов не избежать. Причина проста до банального. Это недостаточный уровень вакцинации населения. И это штамм "Дельта" который уже наводит ужас на регионы России.

Приход "Дельты" на территорию Украины, вопрос времени.

Изменить ситуацию Минздрав не может никак. Увеличить объемы вакцинации украинская медицина не может физически, в першую очередь из-за недофинансирования отрасли. Денег в Минздраве нет, и под вопросом уже стандартные ежегодные закупки. Тендеры по ним еще не завершены.

Что это означает для власти? Это будет означать рост протестной активности, которой худо-бедно удалось избежать прошедшей зимой. Предпринимателям опять не дадуть зарабатывать, а там многие и так на голодном пайке после двух лет карантина. Локдауны будут происходить на фоне намного более мягких ограничений (или вообще их отсутствия) в Европе, где сейчас ударно идет вакцинация. И наконец, осенью украинцы основательно почувствуют рост тарифов на комунальные услуги. Чем это все это чревато для действующей власти, объяснять излишне.

Исправить уже ничего нельзя. Можно лишь ослабить удар локдауна, уже сейчас занявшись улучшением состояния медицины. Но на медицину нет денег.