Печерский Холм: Изменим привычки и будем хвалить

Печерский Холм: Изменим привычки и будем хвалить

Мы часто критикуем советника главы Офиса президента, Михаила Подоляка. Есть за что. Но сегодня мы изменим привычкам и расскажем вам, в чем Миша Подоляк прекрасен. В провокациях. В этой сфере он без преувеличения гениален, и история с инсталляцией советского периода на Алее Небесной сотни тому подтверждение.

В чем связь? Следите за руками.

Пример один. Зимой на волне акций протеста «SaveФОП» возникших из-за реального недовольства предпринимателей планами введения РРО, на соцсетях появилось немалое количество комментаторов с профилями в отчаянно проукраинском оформлении, которые ходили в комментарии к блогерам-порохоботам сказать… что ФОПы сами виноваты, потому что они де, эту власть избрали. Учитывая то, что акции тогда сильно портили имидж власти, а за «SaveФОП» стояли структуры ОПЗЖ, настройка порохоботов против акций была как раз кстати. Вдумайтесь, «Европейская солидарность» позиционирует себя как защитник среднего класса, а тут ее провоцировали на неподдержку этого самого среднего класса. Предпринимателей, то есть.

Пример два. В то же самое время, подобные проблемы возникли у партии Шария, которая как раз тогда начала ударно критиковать Зеленского и его команду. К ним в комментарии набегали пользователи с российской символикой, и яростно доказывали, что Шарий продался Порошенко, потому что, мол, только ему выгодны эти действия Шария и его фан-клуба. Хватало и ситуаций когда сторонников Шария в комментариях громили пользователи с символикой ОПЗЖ, а сторонников ОПЗЖ – «сторонники Шария».

Кому была выгодна постоянная грызня между логичными союзниками – очевидно. В России наемные ботофермы для стравливания единомышленников используют уже давно. Учитывая ресурсы Подоляка (Большое Строительство и контрабанда на таможнях деньги приносят исправно) создать сеть ботов для продвижения конкретных месседжей – дело техники. Дальше больше.

Пример три. С нескрываемым удовольствием мы пронаблюдали грызню инспирированную группой Подоляка среди блогеров-порохоботов, когда был запущен тезис, мол, у Порошенко высокий антирейтинг, поэтому ему нужно уйти и дать дорогу молодым и новым. Уникальность провокации заключалась в том, что источником скандала стали ряд вполне реальных блогеров, ранее демонстрировавших симпатии к Порошенко. Ларчик открывается просто. Посредником между Подоляком и этими самими «порохоботами-раскольниками» выступила некая Екатерина Золотарева, она же Binodovna. Да-да, та самая бывшая яростная порохоботка, которая перед президентскими выборами стремительно позеленела, а теперь хвастается на соцсетях покупками новой квартиры в Киеве, дорогой машины и отдыхом в Арабских Эмиратах. Основной бизнес госпожи Золотаревой – размещение платных постов на профилях ряда блогеров из разных политических лагерей, объединенных общей любовью к шуршанию денег. Далее – очевидно, достаточно поинтересоваться, кто из участников скандала давно и тесно дружит с мадам Золотаревой. Все не просто – все еще проще.

И наконец, инсталляция советского быта перед Днем Независимости. На Алее Небесной сотни. Ну, очевидно же, что такая инсталляция возмутит прозападных граждан и политиков. Она и возмутила. А их возмущение возмутило тех людей, которые регулярно грустят по временам Советского Союза. То есть, избирателей «Слуги народа». Установка инсталляции и ее снос преисполнили всех этих людей симпатией к «хорошему мальчику Вове» и наполнили их сердца ненавистью к тем, кому инсталляция помешала. А таких любителей СССР в украинском обществе очень много. Для возмущенных же сторонников Зеленского во всем сразу обвинили мэра Кличко, с которым ОП давно и безуспешно воюет. Провокация удалась – результат достигнут.

Повторяем еще раз, в организации провокаций Миша Подоляк не знает себе равных. К счастью для политических противников команды Зеленского, берется он не только за провокации.