Зачем жирафам пятнистая шкура

Зачем жирафам пятнистая шкура

Расцветка шкуры и кожи животных играет важную роль в их жизни. В ходе эволюции природой было всё продумано до мелочей. Вот и жирафов она не обошла стороной. Полвека назад биологи предположили, что узор передается по наследству. И лишь совсем недавно учёные Университета штата Пенсильвания (США) подтвердили эту гипотезу и попутно обнаружили несколько интересных фактов.

Рисунок на шерсти животных состоит из тёмных пятен, выделяющихся на фоне более светлой базовой окраски, и у каждого жирафа он индивидуален, как у человека отпечатки пальцев. Более того, он не изменяется в течение жизни. Благодаря этому специалисты, которые изучают жирафов, могут отличать их друг от друга независимо от возраста. В этот раз наблюдения и исследования за большим числом парнокопытных происходили в течение длительного времени, чтобы изучить не одно поколение.

Учёные для изучения пятен на шкуре использовали компьютерную обработку изображений и статистические методы анализа сложных рисунков. Выяснилось, что определённая маскировка помогает животным избегать хищников, регулировать температуру тела, распознавать своё стадо или отдельных особей, что может повлиять на их способности выживать и размножаться.

Специалисты подтвердили и давнюю гипотезу – узор у жирафов передается по материнской линии, сообщает Phys.org. Это касается, по крайней мере, двух параметров: того, насколько каждое отдельное пятно близко к кругу и насколько гладкие и непрерывные контуры у пятна. Также был обнаружен удивительный факт: чем больше по размеру пятна у новорожденного и чем более у них неправильная форма, тем больше у малыша шансов на выживание. Скорей всего, неправильные большие пятна лучше маскируют от хищников. Хотя, несмотря на маскировку и преданную защиту матери, только 25–50 % юных жирафов достигают взрослого возраста.