Печерский Холм: Каждому сверчку - свой шесток

Печерский Холм: Каждому сверчку - свой шесток

Замена командующего сил территориальной обороны генерала Галушкина на генерала Танцюру вызвана очевидной проблемой. Тероборона все больше становится рассадником скандалов, бьющих по рейтингам власти. По сути, задача поставленна вернуть тероборону в стойло, т е к состоянию эдакого организованного ополчения.

Одной из главных проблем территориальной обороны как явления, с самого начала было нечеткость определения. Что такое территориальная обороне? ТРО подчинается командованию Вооруженных сил, однако обеспечением ТРО занимаются местные органы власти, а не армейские службы тыла. Сие привело к ситуации, когда в одной тыловой области существуют одновременно слабо обеспеченная и экипированная боевая бригада ВСУ которая воюет, и упакованная по последнему слову военной индустрии тероборона, которая исключительно стоит на блокпостах.

Одновременно сложилась ситуация, когда одни бригады теробороны постоянно воюют, либо требуют отправки на фронт. В тоже время другие бригады (упакованные и обеспеченные), попав на фронт устраивают истерики класса "нас отправили на убой". Речь естественно о львовской 103-й бригаде ТРО ставшей эпицентром скандалов и громких заявлений против власти. И формально, бойцы бригады правы.

Задействовать их можно только по профилю на 2-3 линии обороны, т е в патрулях и на блокпостах. Однако. Буквально сегодня пресса сообщила о выходе ВСУ на государственную границу. Установили пограничный столб под камеры бойцы 127-й бригады теробороны. Известно, что тероборона в Харькове, Чернигове и Сумах с первых дней воевала как что-то среднее между частями ВСУ, ополчением и партизанскими отрядами. Киевская тероборона организовывала выход гражданского населения из Бучи, Ирпеня и Ворзеля, а когда фронт откатился на восток, бойцы Киевской ТРО (130-й, 206-й батальоны) стали требовать отправки на фронт. И их отправили, в Харьковскую и Николаевскую области.

Логичный вопрос, почему одна тероборона воюет наравне с ВСУ, а другая требует к себе особого отношения?

Практика показывает, что тероборона показывает себя прекрасно, когда она выполняет то что и должна, те охраняет прифронтовую территорию на блокпостах, в патрулях и в караулах, тем самым высвобождая силы Национальной гвардии и ВСУ, собственно, для войны. Логично предположить, что именно на эти задачи батальоны ТРО и нужно задействовать, а всем желающими реально воевать, разумно будет пополнить штатные боевые бригады ВСУ. Четко разделить: линейные части ВСУ - отдельно, тероборона - отдельно.

Очевидно, генерал-десантник Галушкин это вопрос решить не способен. Ему как боевому генералу хочется в бой. А в это самое время оставляет желать лучшего банально, материальное обеспечение бойцов ТРО. В то самое время когда тыловые батальоны ТРО выглядят как рейнджедры из американских боевиков, по всей Украине звучат возмущения из-за задержки в батальонах ТРО и без того низких зарплат. И еще на скудное тыловое обеспечение. Батальоны ТРО обспечивают местные администрации и волонтеры, это секрет Полишинеля.

То, что в тыловых областях в таких условиях многие батальоны ТРО превратились в способ "служить не служа" и красоваться военной формой подальше от войны - очевидно. Есть сведения что за попадание в часть ТРО (а не в боевую бригаду ВСУ) в тыловых областях уже взятки дают.

Именно по-этому боевого генерала Галушкина принято решение заменить штабным служакой Танцюрой - бывшим руководителем учебного центра "Десна". Генерал Танцюра имеет большой опыт в дрессировке подчиненных.

Понятно, что новый командующий материальное обеспечение частей ТРО не улучшит, это просто не в его власти. От него этого и не ждут. Новый командующий должен будет вернуть батальоны ТРО в состояние такого себе тылового ополчения, задачей котрого будет нести службу на блокпостах и на охране объектов, до котрых не доходят руки у Нацгвардии МВД. Кадры же, рвущиеся в бой, должны будут уйти в части ВСУ.

Каждому сверчку - свой шесток.