Печерский Холм: Коалиций не будет

Печерский Холм: Коалиций не будет

«Ни о чем», - все, что можно сказать о съезде партии «Удар», который посетили лидеры партий «Голос» Кира Рудык и «Европейская солидарность» Петр Порошенко. Каких либо коалиций не будет. И ЕС, и «Удар» продолжат идти каждая своим путем и ставить друг другу подножки. «Удар» в областях уже публикует заказную «чернуху» о ЕС и переманивает их активистов в свои ряды, в первую очередь деньгами. Порошенко в свою очередь, улыбается Кличко на камеры, но не забывает выставлять «счет к оплате» за каждый факт поддержки Кличко в противостоянии с Офисом президента.

Кличко и Порошенко знают друг друга давно, и доверия между ними нет, и не будет. Слишком много тягостных воспоминаний позади.

Несколько интереснее выглядит позиция Киры Рудык. Гипотетически она может слиться в коалиции с «Ударом», оставив Петра Алексеевича в гордом одиночестве. Но вот беда. Если Рудык подаст сейчас хотя бы слабые основания подозревать ее в политическом «хождении налево», Порошенко прекратит всякую поддержку фракции Рудык-Железняк в парламенте, и недрогнувшей рукой отдаст Рудык на съедение Устиновой. Благо доносы в ГБР на Рудык, всегда готовая к услухам «Слуг народа» Устинова уже строчит, и даже не стесняется в этом признаваться. Давно говорим, повадки «шабунистов» мало отличаются от повадок сталинского комсомола.

Единственным интересным событием на съезде было присутствие там тимошенковцев Соболева и Власенко, зачитавших письменное приветствие от Юлии Тимошенко. Сама Юлия Владимировна не приехала, якобы из-за пандемии КОВИД. Но не сомневайтесь, Офис президента от этой новости в жар бросила как раз как во время острой фазы коронавируса.

Юлия Тимошенко тряхнула стариной и снова показала класс игры «и дома, и замужем». Отправив Соболева и Власенко на съезд «Удара» она послала сразу два выразительных месседжа. Первый – своему фан-клубу, мол, рассказывают вам что Юлия Тимошенко сотрудничает с ОП, но вы не верьте и вот доказательство. Второй месседж был отправлен Офису президента. Юлия Владимировна тонко напомнила, что в условиях, когда ОП не имеет голосов для голосования своих законопроектов в парламенте, содействие партии «Батькивщина» начинает дорожать. А то, на следующее пати лидеров оппозиции Тимошенко приедет сама, да еще и селфи с Порошенко сделает.

Как говорили Владимир Зеленский во время президентских выборов: «Думай-Те!»